Programme
    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Irène Duval Violin
      Maciej Kułakowski Cello
      Jean-Sélim Abdelmoula Piano

    • Bode Quartett

      Zeitlose Klassik des Streichquartetts: Vorläufer, Vollender und Reflektion

    • BlauWasserWal

      Eine klingende Meeresexpedition für Violoncello, Posaune und Schattentheater

      Tickets

      Susanne Paul Cello
      Andrej Ugoljew Trombone
      Martin Lutz Sound
      Hort der Vineta-Grundschule und Kita Ramlerstraße Sounds
      Marcus Thomas Guitar
      Peter Müller Shadow play
      Marie Feldt Shadow play
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Josephina Otten und Marnie Vahl Set design / Stage design
      Sebastian Ellrich Costume design
      Ronja Grüninger Director
      Christine Mellich Dramaturgy
      Stefanie Runge Director

    • BlauWasserWal

      Eine klingende Meeresexpedition für Violoncello, Posaune und Schattentheater

      Tickets

      Susanne Paul Cello
      Andrej Ugoljew Trombone
      Martin Lutz Sound
      Hort der Vineta-Grundschule und Kita Ramlerstraße Sounds
      Marcus Thomas Guitar
      Peter Müller Shadow play
      Marie Feldt Shadow play
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Josephina Otten und Marnie Vahl Set design / Stage design
      Sebastian Ellrich Costume design
      Ronja Grüninger Director
      Christine Mellich Dramaturgy
      Stefanie Runge Director

    • BlauWasserWal

      Eine klingende Meeresexpedition für Violoncello, Posaune und Schattentheater

      Tickets

      Susanne Paul Cello
      Andrej Ugoljew Trombone
      Martin Lutz Sound
      Hort der Vineta-Grundschule und Kita Ramlerstraße Sounds
      Marcus Thomas Guitar
      Peter Müller Shadow play
      Marie Feldt Shadow play
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Josephina Otten und Marnie Vahl Set design / Stage design
      Sebastian Ellrich Costume design
      Ronja Grüninger Director
      Christine Mellich Dramaturgy
      Stefanie Runge Director

    • Berlin PianoPercussion

      Metawelten II

      Tickets

      Berlin PianoPercussion

      Lin Yang
      „7:50 am, A Selective Memory“ für zwei Klaviere, zwei Schlagzeuger und Elektronik (UA)
      Kee Yong Chong
      „Wayang Kulit (Shadow Play)“ - Neue Version für uwei Klaviere und Schlagzeug (UA)
      Elena Mendoza
      „Fremdkörper/Variationen“ für Violoncello, Klavier, Inside Piano beziehungsweise Performer und Schlagzeug
      Karen Tanaka
      „Techno Etudes III“ für zwei Klaviere und zwei Schlagzeuger (UA)

    • Ensemble Resonanz mit Charly Hübner

      Mercy Seat – Winterreise. Eine Séance zwischen Franz Schubert und Nick Cave

      Tickets

      Charly Hübner Part
      Kalle Kalima Guitar
      Carlos Bica Double bass
      Max Andrzejewski Percussion
      Sebastian Schottke Klangregie
      Tobias Schwencke Bearbeitung
      Ensemble Resonanz

    • KlangKüken

      mutig sein oder Wie ich meiner Wut die Socken auszog Mit Musik von Eduard Resatsch

      Tickets

      Nadine Resatsch Cor anglais
      Ronith Mues Harp
      Maria Krykov Double bass
      Martina Couturier Puppet theater
      Christine Mellich Dramaturgy

      KlangKüken
    • KlangKüken

      mutig sein oder Wie ich meiner Wut die Socken auszog Mit Musik von Eduard Resatsch

      Tickets

      Nadine Resatsch Cor anglais
      Ronith Mues Harp
      Maria Krykov Double bass
      Martina Couturier Puppet theater
      Christine Mellich Dramaturgy

      KlangKüken
    • Kinderbetreuung Mozart-Matinee

      mutig sein oder Wie ich meiner Wut die Socken auszog

      Martina Couturier Puppet theater
      Nadine Resatsch Cor anglais
      Ronith Mues Harp
      Maria Krykov Double bass
      Johanna von Kuczkowski Double bass
      Lucián Moreno Cello
      Mette Schlimmermann Director

    • KlangKüken

      mutig sein oder Wie ich meiner Wut die Socken auszog Mit Musik von Eduard Resatsch

      Tickets

      Nadine Resatsch Cor anglais
      Ronith Mues Harp
      Maria Krykov Double bass
      Martina Couturier Puppet theater
      Christine Mellich Dramaturgy

    • TonSpur

      Alice – nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“

      Tickets

      Ole Hübner Composer
      Jürgen Genuit Libretto
      Kapitolina Tcvetkova-Plotnikova Director
      Frauke Aulbert Part
      Ayako Okubo Flute
      Olivier Maurel Percussion
      Azra Ramic Clarinet
      Clothilde Lacroix Cello
      Louis Siracusa Double bass
      Raphaël Siefert Light design

    • TonSpur

      Alice – nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“

      Tickets

      Ole Hübner Composer
      Jürgen Genuit Libretto
      Kapitolina Tcvetkova-Plotnikova Director
      Frauke Aulbert Part
      Ayako Okubo Flute
      Olivier Maurel Percussion
      Azra Ramic Clarinet
      Clothilde Lacroix Cello
      Louis Siracusa Double bass
      Raphaël Siefert Light design

    • TonSpur

      Alice – nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“

      Tickets

      Ole Hübner Composer
      Jürgen Genuit Libretto
      Kapitolina Tcvetkova-Plotnikova Director
      Frauke Aulbert Part
      Ayako Okubo Flute
      Olivier Maurel Percussion
      Azra Ramic Clarinet
      Clothilde Lacroix Cello
      Louis Siracusa Double bass
      Raphaël Siefert Light design

    • musica reanimata – Gesprächskonzert

      Der Komponist Philip Herschkowitz. Mit Elisabeth Leonskaja, Klavier

      Tickets

      Elisabeth Leonskaja Piano
      Ulrike Anton Flute
      Friedemann Ludwig Cello
      Bettina Brand im Gespräch mit Ulrike Anton

    • 2 x hören

      Tickets

      Frank Dupree Trio
      Christian Jost Host / Presenter

      Nikolai Kapustin
      Fünf Jazz Preludes op. 53 und Variations op. 51 - original für Klavier und in Improvisationen für Jazz Trio

    • Espresso-Konzert

      Mit den Musiker*innen der Kurt-Sanderling-Akademie

      Tickets

      Musiker*innen der Kurt-Sanderling-Akademie des Konzerthausorchesters Berlin

    • Spielzeit#16

      Musiker*innen des Konzerthausorchester Berlin live auf twitch

    • Hope@9pm – Musik und Talk

      zu Gast bei Daniel Hope: Anja Reschke

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jaques Ammon Piano
      zu Gast: Journalistin und Fernsehmoderatorin Anja Reschke

    • musica reanimata – Gesprächskonzert

      Genie und Bescheidenheit – Ignace Strasfogel in Berlin und New York

      Tickets

      Kolja Lessing Piano
      Daniella Strasfogel Violin
      Johannes Monno Gitarre
      Peter Sakar im Gespräch mit Kolja Lessing

    • An hour with the modern art ensemble

      Short early peaces

      Tickets

      modern art ensemble

      Makiko Nishikaze
      „scene for six“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier
      Charlotte Seither
      „Alleanza d'archi“ für Violine, Viola und Violoncello
      Tomoya Yokokawa
      „Blumen ohne Duft“ für Flöte, Viola und Klavier
      Elena Mendoza
      „Nebelsplitter"für Violine, Viola, Violoncello und Klavier
      Pause
      Jürgen Kupfer
      Klaviertrio (UA)
      Rebecca Saunders
      „The undersite of green“ für Klarinette, Violine und Klavier
      Mert Morali
      „A captured winter“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier

    • OK Tannhäuser – Podium Esslingen

      Podium Esslingen zu Gast mit einer hybriden multimedialen Konzertperformance

      Erst erleben, später bezahlen! Tickets

      Mauricio Hölzemann Drama
      Constanze Negwer Director
      Laura Tontsch Director
      Flavia Wolfgramm Dramaturgy
      Lukas Akintaya Composer
      Rike Huy Composer
      Malte Schiller Arrangements
      Joosten Ellée Artistic Director
      Kammerensemble von PODIUM Esslingen Ensemble

    • Quartett für das Ende der Zeit

      Olivier Messiaen: „Quatuor pour la fin du temps“

      Erst erleben, später bezahlen! Tickets

      Žilvinas Brazauskas Clarinet
      Diana Tishchenko Violin
      Friedrich Thiele Cello
      Lauma Skride Piano

      Olivier Messiaen
      „Quatuor pour la fin du temps“ für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Anna Steinkogler Harp
      Valentin Butt Accordion
      Martin Lutz Sound
      Mercedes del Rosario Appugliese Dance
      Liza Alpízar Aguilar Dance
      Ronja Grüninger Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Ausverkauft

      Anna Steinkogler Harp
      Valentin Butt Accordion
      Martin Lutz Sound
      Mercedes del Rosario Appugliese Dance
      Liza Alpízar Aguilar Dance
      Ronja Grüninger Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Ausverkauft

      Anna Steinkogler Harp
      Valentin Butt Accordion
      Martin Lutz Sound
      Mercedes del Rosario Appugliese Dance
      Liza Alpízar Aguilar Dance
      Ronja Grüninger Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy

    • KlangKüken

      neugierig sein oder Wie ich meine Wünsche in Geschenkpapier verpackte

      Ausverkauft

      Susanne Paul Cello
      Tobias Dutschke Percussion
      Martina Couturier Puppet theater
      Anka Böttcher Author / Writer
      Christine Mellich Dramaturgy

    • KlangKüken

      neugierig sein oder Wie ich meine Wünsche in Geschenkpapier verpackte

      Ausverkauft

      Susanne Paul Cello
      Tobias Dutschke Percussion
      Martina Couturier Puppet theater
      Anka Böttcher Author / Writer
      Christine Mellich Dramaturgy

    • Kinderbetreuung Mozart-Matinee

      neugierig sein oder Wie ich meine Wünsche in Geschenkpapier verpackte

      Martina Couturier Puppet theater
      Susanne Paul Cello
      Tobias Dutschke Percussion
      Anka Böttcher Author / Writer
      Johanna von Kuczkowski Double bass
      Lucián Moreno Cello
      Mette Schlimmermann Director

    • KlangKüken

      neugierig sein oder Wie ich meine Wünsche in Geschenkpapier verpackte

      Ausverkauft

      Susanne Paul Cello
      Tobias Dutschke Percussion
      Martina Couturier Puppet theater
      Anka Böttcher Author / Writer
      Christine Mellich Dramaturgy

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Ausverkauft

      Sandro Hirsch Trumpet
      Julius Asal Piano

    • 2 x hören

      Tickets

      Johanna Summer Piano
      Christian Jost Host / Presenter

      Improvisationen über Robert Schumanns Klavierstücke „Glückes genug“ op. 15 Nr. 5, „Erster Verlust“ op. 68 Nr. 16, „Haschemann“ op. 15 Nr. 3 und „Träumerei“ op. 15 Nr. 7

    • „Le Cercle Rouge“

      Mehrkanalinstallation/Konzert für eine/n Spieler*in III/IV

      Tickets

      Eva Reiter Viola da Gamba
      David Moss Perkussion
      Hanno Leichtmann Others

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Composer
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violin
      Silke Lange Accordion
      Roland Neffe Percussion
      Martin Lutz Sound
      Roy Amotz Conductor
      Dan Tanson Director
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Ronja Grüninger Director
      Mette Schlimmermann Director

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Composer
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violin
      Silke Lange Accordion
      Roland Neffe Percussion
      Martin Lutz Sound
      Roy Amotz Conductor
      Dan Tanson Director
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Ronja Grüninger Director
      Mette Schlimmermann Director

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Composer
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violin
      Silke Lange Accordion
      Roland Neffe Percussion
      Martin Lutz Sound
      Roy Amotz Conductor
      Dan Tanson Director
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Ronja Grüninger Director
      Mette Schlimmermann Director

Redirect

For this event, you will not receive tickets through our webshop. You will therefore be redirected to an external page of the organizer. If you have any not completed bookings on konzerthaus.de, they will be dissolved after 20 minutes.

Cancel