Programm
    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Komposition
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violine
      Silke Lange Akkordeon
      Roland Neffe Schlagwerk
      Florian Weber Klangregie
      Roy Amotz Musikalische Einstudierung
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Mitarbeit Projektionen
      Christin Vahl Bühne, Kostüm und Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Ronja Grüninger Spielbetreuung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung

    • Neujahrskonzert des Volkssolidarität e.V.

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Komposition
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violine
      Silke Lange Akkordeon
      Roland Neffe Schlagwerk
      Florian Weber Klangregie
      Roy Amotz Musikalische Einstudierung
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Mitarbeit Projektionen
      Christin Vahl Bühne, Kostüm und Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Ronja Grüninger Spielbetreuung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung

    • Konzerthausorchester Berlin, Hannu Lintu

      mit Leila Josefowicz

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Hannu Lintu Dirigent
      Leila Josefowicz Violine

      Jean Sibelius
      Sinfonie Nr. 4 a-Moll op. 63
      Pause
      Alban Berg
      Konzert für Violine und Orchester („Dem Andenken eines Engels“)
      Alexander Skrjabin
      „Poème de l'extase“ op. 54

    • Academy of St Martin in the Fields, Joshua Bell

      Tickets

      Academy of St Martin in the Fields
      Joshua Bell Violine und Leitung

      Johann Sebastian Bach
      Chaconne aus der Partita für Violine solo d-Moll BWV 1004 mit der Klavierbegleitung von Robert Schumann, für Orchester bearbeitet von Robert Stephenson
      Niccolò Paganini
      Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 6
      Pause
      Robert Schumann
      Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren

      Tickets

      Stephen Kim Violine
      Martina Consonni Klavier

    • Hope@9pm – Musik und Talk

      Zu Gast bei Daniel Hope: Max Raabe

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Klavier
      zu Gast: Sänger Max Raabe

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Vogler Quartett

      Werke von Dvořák und Mozart

      Tickets

      Vogler Quartett
      Dirk Mommertz Klavier

      Antonín Dvořák
      Streichquartett Nr. 7 a-Moll op. 16
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Klavierquartett Es-Dur KV 493
      Pause
      Antonín Dvořák
      Klavierquintett A-Dur op. 81

    • So ein Gluck!

      Der Chor wird zum Helden der Oper

    • The Swingin' Hermlins

      Best of Swing Matinée

    • Musiktheater Prag, Johann-Strauß-Ballett Prag

      Johann-Strauß-Neujahrsgala

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Konzertmeister

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • AsianArt Ensemble

      „focused – Roots“

      Tickets

      AsianArt Ensemble

      Rafael Borges Amaral
      „Melemele 'ele'eie“ für Daegeum, Sheng, Gayageum, Janggu, Violine, Viola und Kontrabass
      Tom Rojo Poller
      „6-STEP SCATTER (Dub)“ für Daegeum. Koto und Video
      Helena Winkelmann
      „Felsenresonanz“ für Sheng, Daegeum, Janggu, Violin, Viola, Viioloncellio und Kontrabass
      Pause
      Sandeep Bhagwati
      „Warnings Written in the Wind“ für Daegeum, Sheng, Koto, Gayageum, Janggu, Violine. Viola, Violoncello, Kontrabass und Perkussion
      Il-Ryun Chung
      „SKALA“ für Daegeum, Koto, Gayageum. Janggu, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Perkussion

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Konzertmeister

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Konzertmeister

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Moritz Huemer Violoncello
      Naoko Sonoda Klavier

    • Rush Hour Konzert

      mit GANNA

      Ausverkauft

      GANNA
      Ganna Gryniva Gesang
      Bill McHenry Tenorsaxophon
      Povel Widestrand Klavier
      Tom Berkmann Kontrabass
      Mathias Ruppnig Schlagzeug

    • Konzerthausorchester Berlin, Elim Chan

      Kurzkonzert am frühen Abend

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Elim Chan Dirigentin

      Hector Berlioz
      „Le Corsaire“ - Ouvertüre op. 21
      Nikolai Rimski-Korsakow
      „Scheherazade“ - Sinfonische Suite op. 35

    • Konzerthausorchester Berlin, Elim Chan

      mit Francesco Piemontesi

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Elim Chan Dirigentin
      Francesco Piemontesi Klavier

      Hector Berlioz
      „Le Corsaire“ - Ouvertüre op. 21
      Robert Schumann
      Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
      Pause
      Nikolai Rimski-Korsakow
      „Scheherazade“ - Sinfonische Suite op. 35

    • Ramal Ensemble

      Hallo U8! Eine multimediale Musik-Hommage an die Linie U8

      Tickets

      Ramal Ensemble Ensemble
      Elias Aboud Perkussion
      Saleh Katbeh Oud
      Basilius Alawad Violoncello
      Yazan Alsabbagh Klarinette
      Laurin Oppermann Harfe
      Yamila Pedrosa Ahmed Kontrabass

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Orgelstunde

      mit Domorganist Winfried Bönig (Köln)

    • Konzerthausorchester Berlin, Elim Chan

      mit Francesco Piemontesi

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Elim Chan Dirigentin
      Francesco Piemontesi Klavier

      Hector Berlioz
      „Le Corsaire“ - Ouvertüre op. 21
      Robert Schumann
      Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
      Pause
      Nikolai Rimski-Korsakow
      „Scheherazade“ - Sinfonische Suite op. 35

    • Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

      Tickets

      StreichTrio Berlin
      Sayako Kusaka Violine
      Felix Schwartz Viola
      Andreas Greger Violoncello

      „Unter dem Sternenhimmel“ - Ernst von Dohnányis Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10 im Dialog mit Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Alfred Schnittke

    • Opern & Operetten – Nachmittag

      Ein Konzert zugunsten der Unionshilfswerk-Förderstiftung

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Vladimir Veres Posaune
      Damir Bacikin Trompete
      Dušan Grozdanović Klavier

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Konzerthausorchester Berlin & Nico and the Navigators

      „Lost in Loops“ – Staged Concert mit einem Film-Prolog von Berliner Schüler*innen

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Nico and the Navigators
      Jonathan Stockhammer Musikalische Leitung und Dirigent
      Nicola Hümpel Künstlerische Leitung
      Oliver Proske Bühnenbild
      Andreas Fuchs Lichtdesign
      Andreas Hillger Dramaturgie
      Von und mit
      Elfa Rún Kristinsdóttir Violine
      Paul Hübner Trompete
      Matan Porat Klavier
      Philipp Kullen Schlagzeug, Perkussion und Synthesizer
      Tobias Weber Gitarre und E-Gitarre
      Peyee Chen Sopran
      Ted Schmitz Tenor
      Nikolay Borchev Bariton
      Alba de Miguel Tanz
      Florian Graul Tanz
      Martin Clausen Schauspiel
      Patric Schott Schauspiel
      Marie Akoury, Nicola Hümpel Kostüme
      Sophie Krause Video
      Hendrik Fritze Video
      David Winter Licht
      Sebastian Reuter Tontechnik
      Henrike Wiemann, Shira Szabady Regieassistenz
      Sonja Winkler Bühnenbildassistenz
      Talea Nuxoll, Franziska K. Huhn, Leonie Schirra Produktion

      Werke von John Adams, Dmitri Schostakowitsch, Maurice Ravel, Beatles u.a.

      Richard Strauss
      „Morgen!“ (John Henry Mackay) op. 27 Nr. 4

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen