Intendanz

Prof. Dr. Sebastian Nordmann
intendanz@konzerthaus.de

Kurzbiographie

Referentin des Intendanten:
Hiromi Gut

Sekretariat:
Birgit Helwig

Direktion

Geschäftsführender Direktor

Dr. Raphael von Hoensbroech
r.hoensbroech@konzerthaus.de

Programm- und Orchesterdirektor

Direktor Marketing und Vertrieb

Martin Redlinger
m.redlinger@konzerthaus.de

Leiterin Kommunikation

Technischer Direktor

Peter-Maria Laduch
p.laduch@konzerthaus.de

  • Künstlerischer Bereich

    • Programm- und Orchesterdirektor

      Ulf Werner

      Referentin Programm- und Orchesterdirektion

      Marie Schwarz

      Bernadette Knapp, Tanja-Maria Martens

      Dramaturgie

      Dr. Dietmar Hiller, Andreas Hitscher, Pia Holzer

      Junior

      Gabriele Nellessen (Leiterin), Christine Mellich

      Bibliothek

      Irene Hartung, Angela Protzmann

      Orchesterbüro

      Sarah Niebergall (Orchestermanagerin), Dirk Beyer, Gregor Beyer, Mira Kontarsky, Anahí Pérez, Raphael Volkmer

  • Kommunikation

    • Leiterin Kommunikation

      Elena Kountidou

      Assistenz

      Julia Bernreuther

      Mattias Richter, Renske Steen, Annette Zerpner

      Albrecht Sensch (Projektleiter „Virtuelles Konzerthaus“), Annette Thoma (Projektmitarbeiterin „Virtuelles Konzerthaus“)

  • Marketing & Vertrieb

    • Direktor Marketing und Vertrieb

      Martin Redlinger

      Assistenz

      Julia Bernreuther

      Barbara Köhler, Stefanie Scharnagel, Jörg Schultz-Liebisch, Anne Tischer, Sascha Wilczek

      Besucherservice

      Manuela Geulen (Leitung), Sven Falkenrath, Karoline Fiedler, Torsten Tege, Tina Tessmer, Daniel Wollang

  • Veranstaltungsmanagement

    • Leiterin Veranstaltungsmanagement

      Katharina von Hodenberg

      Assistenz

      Christina Weigle-Bartsch

      Dörthe Behnke, Arndt Jeschke, Sabine Jungmann, Lydia Naumann, Peer Niemann, Rika Schöndube, Gordian Schweitzer, Astrid Rysavy

      Produktionsleitung Festivals/Sonderveranstaltungen

      Manuela Schmelz

  • Verwaltung

    • Geschäftsführender Direktor

      Dr. Raphael von Hoensbroech

      Sekretariat

      Sabrina Johannes

      Development

      Kristin Westermann (Leitung)

      Personalwesen

      Laura Hiemer (Leitung), Susanne Bölter, Petra Fahmi-Gloeckner, Daniela Haft

      Rechnungswesen und Controlling

      Wolfram Bolien (Leitung), Reglindis Hoppe, Klara Kirchberg-Fabian, Evelyn Mähren, Tatjana Voß

      Materialwirtschaft und Poststelle

      Ralf Schienitzki

  • Technik

    • Technischer Direktor

      Peter-Maria Laduch

      Technischer Assistent

      Robby August

      EDV

      Andrea Saß (Leitung), Gerd-Udo Broszeit

      Tontechnik

      Thomas Enke (Leitung), Jürgen Böhm, Jürgen Glöckner, Frank Kupczak

      Elektrotechnik / Beleuchtung

      Fabian Wezel (Leitung), Mario Fistler, Detlef Flex, Ingo Schulz, Ole Vetter

      Bühnentechnik

      Günter Wolfram (Leitung), Robert Brauner, Gerd Britzke, Daniel Höppner, Frank Löschner, David Raugust, Axel Winkler

      Haustechnik

      Knuth Schulz (Leitung), Michael Böhme, Uwe Burczyk, Andreas Hohmuth, Jörg Höhnow, Bernd Liekweg, Fred Moc, Burkhard Roß