Intendanz

Intendant

Prof. Dr. Sebastian Nordmann
intendanz@konzerthaus.de

Kurzbiographie

Referentin des Intendanten:
Pia Holzer

Sekretariat:
Birgit Helwig
b.helwig@konzerthaus.de

Direktion

Janina Paul

Geschäftsführende Direktorin

Kurzbiografie

Sekretariat:
Sabrina Johannes
s.johannes@konzerthaus.de

Orchesterdirektor

Programmdirektorin

ab Februar 2023 in Elternzeit

Dorothee Kalbhenn
d.kalbhenn@konzerthaus.de

Programmdirektorin

Elternzeitvertretung ab Februar 2023

Lucilla Schmidinger
l.schmidinger@konzerthaus.de

Direktor Marketing und Vertrieb

Martin Redlinger
m.redlinger@konzerthaus.de

Direktorin Kommunikation & digitale Vermittlung

Sara Arnsteiner-Simonischek
s.arnsteiner@konzerthaus.de

Leiter Veranstaltungsmanagement

Michael Schwierzy
m.schwierzy@konzerthaus.de

Technischer Direktor

bis Juli 2023

Peter-Maria Laduch
p.laduch@konzerthaus.de

Technischer Direktor

seit Januar 2023

Alexander Segin
a.segin@konzerthaus.de

  • Künstlerischer Bereich

    Orchesterdirektor

    Ulf Werner

    Programmdirektorin

    Dorothee Kalbhenn

    Programm- und Orchesterdirektion

    Immanuel Klein (Programm- und Konzertplanung), Tara Hansen (Künstlerische Produktionsplanung - in Elternzeit), Hannah Mulac (Künstlerische Produktionsplanung), Tanja-Maria Martens

    Dramaturgie

    Micha Häußermann, Dr. Dietmar Hiller, Andreas Hitscher, Pia Holzer, Leonie Hentschel, Christine Mellich, Lucilla Schmidinger (Vertretung)

    Bibliothek

    Brian Questa, Isabella Bieber

    Orchesterbüro

    Sophia Berendt (Orchestermanagerin), Dirk Beyer, Mira Kontarsky, Gregor Beyer, Verena Böhnisch (Orchesterakademie), Hans Kiesler (Assistent Chefdirigent), Raphael Volkmer, Greta Gable (FSJ Kultur)

  • Kommunikation

    Direktorin Kommunikation & digitale Vermittlung

    Sara Arnsteiner (ab 01.10.2022)

    Assistenz

    Kaja Gerken (in Elternzeit)
    Ute Biefang 

    Julia Bernreuther, Anne Eiselein, Mattias Richter, Laura Zenziper, Annette Zerpner

     

  • Marketing & Vertrieb

    Direktor Marketing und Vertrieb

    Martin Redlinger

    Assistenz

     

    Kaja Gerken (in Elternzeit)
    Ute Biefang 

    Katharina Burgdorff, Sabine Ozolina, Jörg Schultz-Liebisch, Anne Tischer, Sascha Wilczek

    Besucherservice

    Manuela Geulen (Leitung), Sven Falkenrath, Karoline Fiedler, Moritz Hellmich, Beate Schulte-Cayla, Torsten Tege, Tina Tessmer

  • Veranstaltungsmanagement

    Leiter Veranstaltungsmanagement

    Michael Schwierzy

    Dörthe Behnke, Karoline Hufeisen, Sabine Jungmann, Lydia Naumann, Peer Niemann, Gordian Schweitzer, Ulrike Walter, Lucy Zhao, Anastasia Aust (Auszubildende)

    Produktionsleitung Festivals/Sonderveranstaltungen

    Manuela Schmelz

    Leitung Vermietung

    Catharina Lerch

  • Verwaltung

    Geschäftsführende Direktorin

    Janina Paul

    Sekretariat

    Sabrina Johannes

    Development

    Michaela Krauss

    Personal und Organisation

    Carolyn Marten (Leitung), Susanne Bölter, Victoria Minge, Rika Schöndube, Daniela Haft

    Recht

    Laura Hiemer (Leitung)

    Rechnungswesen und Controlling

    Wolfram Bolien (Leitung), Ugur Genc, Daniela Haft, Lisa Haselberger (in Elternzeit), Isabelle Sache (Elternzeitvertretung) Tatjana Voß

    Materialwirtschaft und Poststelle

    Ralf Schienitzki

  • Technik

    Technischer Direktor

    Peter-Maria Laduch (bis Juli 2023)
    Alexander Segin (seit Januar 2023)

    Technischer Assistent

    Robby August

    EDV

    Andrea Anna Saß (Leitung), Gerd-Udo Broszeit, Luca Ohme (Auszubildender)

    Leiter Veranstaltungstechnik

    Sven Knebel

    Veranstaltungstechnik

    Robert Brauner (Bühnenmeister), Frank Löschner (Bühnenmeister), Ingo Schulz (Beleuchtungsmeister) Fabian Wezel (Beleuchtungsmeister), Daniel Höppner (Senior Medienmanager), Boris Bauer, Jürgen Böhm, Alan Doan-Minh, Mario Fistler, Detlef Flex, Alexander Jost, Frank Kupczak, Ingo Lorenz, Tobias Ogrodnik, David Paulß, David Raugust, Trung Duc Tran, Ole Vetter, Axel Winkler, Bruno Andreatta (Auszubildender), Benedict Schötz( Auszubildender), Emil Ständer (Auszubildender)

    Haustechnik

    Georgi Krüger (Leitung), Knuth Schulz, Uwe Burczyk, Karsten Fröhlich, Kevin Gericke, Andreas Hohmuth, Bernd Liekweg, Burkhard Roß, Christoph Schumann

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen