Programm
    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Maia Cabeza Violine
      Nilay Özdemir Viola
      Tony Rymer Violoncello

    • Neujahrskonzert des Volkssolidarität e.V.

    • Rush Hour Konzert

      mit dem Time Rag Department

      Tickets

      Time Rag Department
      Anton Wunderlich Posaune
      Christoph Klan Klarinette
      Sofiane Atta Saxophon
      Max Keitel Gitarre
      Matthieu Baud Kontrabass
      Louisa Jones Gesang

    • Kammermusik des Konzerthausorchesters

      Tickets

      Konzerthaus Kammerorchester
      Sayako Kusaka Leitung

      Anton Webern
      Langsamer Satz für Streichquartett (Fassung für Streichorchester)
      Erwin Schulhoff
      Streichsextett op. 45
      Pause
      Dmitri Schostakowitsch
      Kammersinfonie As-Dur op. 118a (nach dem Streichquartett Nr. 10 As-Dur op. 118)

    • Konzerthausorchester Berlin, Hannu Lintu

      mit Leila Josefowicz

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Hannu Lintu Dirigent
      Leila Josefowicz Violine

      Jean Sibelius
      Sinfonie Nr. 4 a-Moll op. 63
      Pause
      Alban Berg
      Konzert für Violine und Orchester („Dem Andenken eines Engels“)
      Alexander Skrjabin
      „Poème de l'extase“ op. 54

    • Quatuor Van Kuijk

      Werke von Mozart, Attahir und Mendelssohn

      Tickets

      Quatuor Van Kuijk

      Wolfgang Amadeus Mozart
      Streichquartett B-Dur KV 458
      Benjamin Attahir
      „Al Dhikrâ“ für Streichquartett (Auftragswerk der Pariser Philharmonie und des Konzerthauses Berlin. Deutsche EA)
      Pause
      Felix Mendelssohn Bartholdy
      Streichquartett e-Moll op. 44 Nr. 2

    • Familienführung

      „Wir entdecken das Konzerthaus“

      Tickets

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Orgelstunde

      mit Domorganist Markus Eichenlaub (Speyer)

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Komposition
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violine
      Silke Lange Akkordeon
      Roland Neffe Schlagwerk
      Florian Weber Klangregie
      Roy Amotz Musikalische Einstudierung
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Mitarbeit Projektionen
      Christin Vahl Bühne, Kostüm und Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Ronja Grüninger Spielbetreuung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung

    • Konzerthausorchester Berlin, Hannu Lintu

      mit Leila Josefowicz

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Hannu Lintu Dirigent
      Leila Josefowicz Violine

      Jean Sibelius
      Sinfonie Nr. 4 a-Moll op. 63
      Pause
      Alban Berg
      Konzert für Violine und Orchester („Dem Andenken eines Engels“)
      Alexander Skrjabin
      „Poème de l'extase“ op. 54

    • Oxymoron – Märchenwelt im Spiegel

      Harfe und Akkordeon

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Komposition
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violine
      Silke Lange Akkordeon
      Roland Neffe Schlagwerk
      Florian Weber Klangregie
      Roy Amotz Musikalische Einstudierung
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Mitarbeit Projektionen
      Christin Vahl Bühne, Kostüm und Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Ronja Grüninger Spielbetreuung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung

    • Neujahrskonzert des Volkssolidarität e.V.

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Komposition
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violine
      Silke Lange Akkordeon
      Roland Neffe Schlagwerk
      Florian Weber Klangregie
      Roy Amotz Musikalische Einstudierung
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Mitarbeit Projektionen
      Christin Vahl Bühne, Kostüm und Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Ronja Grüninger Spielbetreuung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung

    • Konzerthausorchester Berlin, Hannu Lintu

      mit Leila Josefowicz

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Hannu Lintu Dirigent
      Leila Josefowicz Violine

      Jean Sibelius
      Sinfonie Nr. 4 a-Moll op. 63
      Pause
      Alban Berg
      Konzert für Violine und Orchester („Dem Andenken eines Engels“)
      Alexander Skrjabin
      „Poème de l'extase“ op. 54

    • Academy of St Martin in the Fields, Joshua Bell

      Tickets

      Academy of St Martin in the Fields
      Joshua Bell Violine und Leitung

      Johann Sebastian Bach
      Chaconne aus der Partita für Violine solo d-Moll BWV 1004 mit der Klavierbegleitung von Robert Schumann, für Orchester bearbeitet von Robert Stephenson
      Niccolò Paganini
      Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 6
      Pause
      Robert Schumann
      Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren

      Tickets

      Stephen Kim Violine
      Martina Consonni Klavier

    • Hope@9pm – Musik und Talk

      Zu Gast bei Daniel Hope: Max Raabe

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Klavier
      zu Gast: Sänger Max Raabe

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Vogler Quartett

      Werke von Dvořák und Mozart

      Tickets

      Vogler Quartett
      Dirk Mommertz Klavier

      Antonín Dvořák
      Streichquartett Nr. 7 a-Moll op. 16
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Klavierquartett Es-Dur KV 493
      Pause
      Antonín Dvořák
      Klavierquintett A-Dur op. 81

    • So ein Gluck!

      Der Chor wird zum Helden der Oper

    • The Swingin' Hermlins

      Best of Swing Matinée

    • Musiktheater Prag, Johann-Strauß-Ballett Prag

      Johann-Strauß-Neujahrsgala

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Konzertmeister

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • AsianArt Ensemble

      „focused – Roots“

      Tickets

      AsianArt Ensemble

      Rafael Borges Amaral
      „Melemele 'ele'eie“ für Daegeum, Sheng, Gayageum, Janggu, Violine, Viola und Kontrabass
      Tom Rojo Poller
      „6-STEP SCATTER (Dub)“ für Daegeum. Koto und Video
      Helena Winkelmann
      „Felsenresonanz“ für Sheng, Daegeum, Janggu, Violin, Viola, Viioloncellio und Kontrabass
      Pause
      Sandeep Bhagwati
      „Warnings Written in the Wind“ für Daegeum, Sheng, Koto, Gayageum, Janggu, Violine. Viola, Violoncello, Kontrabass und Perkussion
      Il-Ryun Chung
      „SKALA“ für Daegeum, Koto, Gayageum. Janggu, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Perkussion

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Konzertmeister

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Konzertmeister

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen