Programm
    • TonSpur

      Alice – nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“

      Tickets

      Ole Hübner Komposition und Elektronik
      Jürgen Genuit Libretto
      Kapitolina Tcvetkova-Plotnikova Szenographie und Regie
      Frauke Aulbert Stimme
      Ayako Okubo Flöten
      Olivier Maurel Schlagzeug
      Azra Ramic Klarinetten
      Clothilde Lacroix Violoncello
      Louis Siracusa Kontrabass
      Raphaël Siefert Lichtgestaltung

    • Iberoamerikanische Musik im Wandel der Zeit II

      Tickets

      Noé Inui Violine
      Jorge Herrera Santander Gitarre
      Lux Nova Duo Ensemble
      Lydia Schmidl Akkordeon
      Jorge Paz Verastegui Gitarre
      Mercedes Diaz Garcia Dirigentin
      Rungholt Ensemble Hamburg

      KUBA: Leo Brouwer
      „Variaciones después de Beethoven“ für Akkordeon, Gitarre und Orchester
      ARGENTINIEN: Astor Piazzolla (Arr. Desyatnikov)
      „Primavera y Invierno Porteños“ für Geige und Streicher
      Pause
      KOLUMBIEN: Catalina Rueda
      “Big Mouth” für Akkordeon, Gitarre und Orchester (Uraufführung)
      SPANIEN: Manuel Moreno Buendia
      “Concierto Goyesco” für Gitarre und Orchester (Deutsche Erstaufführung)

    • Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach

      mit Tzimon Barto

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Tzimon Barto Klavier

      Christian Mason
      „An Ocean of Years“ (UA - Auftragswerk des Konzerthauses Berlin)
      George Gershwin
      Concerto in F für Klavier und Orchester
      Pause
      Johannes Brahms
      Klavierquartett g-Moll op. 25, für Orchester von Arnold Schönberg

    • TonSpur

      Alice – nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“

      Tickets

      Ole Hübner Komposition und Elektronik
      Jürgen Genuit Libretto
      Kapitolina Tcvetkova-Plotnikova Szenographie und Regie
      Frauke Aulbert Stimme
      Ayako Okubo Flöten
      Olivier Maurel Schlagzeug
      Azra Ramic Klarinetten
      Clothilde Lacroix Violoncello
      Louis Siracusa Kontrabass
      Raphaël Siefert Lichtgestaltung

    • TonSpur

      Alice – nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“

      Tickets

      Ole Hübner Komposition und Elektronik
      Jürgen Genuit Libretto
      Kapitolina Tcvetkova-Plotnikova Szenographie und Regie
      Frauke Aulbert Stimme
      Ayako Okubo Flöten
      Olivier Maurel Schlagzeug
      Azra Ramic Klarinetten
      Clothilde Lacroix Violoncello
      Louis Siracusa Kontrabass
      Raphaël Siefert Lichtgestaltung

    • Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach

      mit Tzimon Barto

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Tzimon Barto Klavier

      Christian Mason
      „An Ocean of Years“ (UA - Auftragswerk des Konzerthauses Berlin)
      George Gershwin
      Concerto in F für Klavier und Orchester
      Pause
      Johannes Brahms
      Klavierquartett g-Moll op. 25, für Orchester von Arnold Schönberg

    • Diese Veranstaltung entfällt

      Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Leonkoro Quartet
      Jonathan Schwarz Violine
      Amelie Wallner Violine
      Mayu Konoe Viola
      Lukas Schwarz Violoncello

    • Akademie für Alte Musik Berlin, RIAS Kammerchor

      „Krönungsmusiken“

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      RIAS Kammerchor
      Justin Doyle Dirigent
      Aoife Miskelly Sopran

      Georg Friedrich Händel
      Ouvertüre zum „Occasional Oratorio“ (Gelegenheits-Oratorium) HWV 62
      Orlando Gibbons
      „O Clap Your Hands“ - Full Anthem für achtstimmigen Chor a cappella
      Henry Purcell
      „I was glad“ - Full Anthem für fünfstimmigen Chor a cappella
      John Blow
      Chaconne in G
      William Croft
      „The Lord is a Sun and a Shield“ - Verse Anthem
      Pause
      Georg Friedrich Händel
      „Laudate pueri Dominum“ für Sopran-Solo, Chor und Orchester HWV 237
      Georg Friedrich Händel
      Vier „Coronation Anthems“ HWV 258-261

    • 2 x hören

      Tickets

      Frank Dupree Trio
      Christian Jost Moderation

      Nikolai Kapustin
      Fünf Jazz Preludes op. 53 und Variations op. 51 - original für Klavier und in Improvisationen für Jazz Trio

    • Espresso-Konzert

      Mit den Musiker*innen der Kurt-Sanderling-Akademie

      Tickets

      Musiker*innen der Kurt-Sanderling-Akademie des Konzerthausorchesters Berlin

    • Spielzeit#16

      Musiker*innen des Konzerthausorchester Berlin live auf twitch

    • Trio no Treble

      Jubiläumskonzert

    • Karl-Forster-Chor Berlin

      Werke von Verdi und Cherubini

    • Benefizkonzert für Geflüchtete aus der Ukraine und weltweit

      mit dem Konzerthausorchester Berlin und Christoph Eschenbach

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Mirian Khukhunaishvili Dirigent (Bruch, Stankovych)
      Iddo Bar-Shai Klavier
      Valeriy Sokolov Violine
      Aleksey Shadrin Violoncello
      Marisol Montalvo Sopran

      Valentin Silvestrov
      „Gebet für die Ukraine“
      Max Bruch
      „Kol nidrei“ für Violoncello und Orchester d-Moll op. 47
      Yevhen Stankovych
      „Ukrainisches Gedicht“ für Violine und Orchester
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Konzert für Klavier und Orchester A-Dur KV 488
      Pause
      Mika Mdinaradze
      „Kyrie eleison“ für Sopran und Orchester
      Gustav Mahler
      Sinfonie Nr. 4 G-Dur für Orchester und Sopran

    • Espresso-Konzert

      mit dem Konzerthausorchester Berlin

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Lucie Leguay Dirigentin
      Yannick Rafalimanana Klavier

      Georges Bizet
      Suite aus der Oper „Carmen“
      César Franck
      Sinfonische Variationen für Klavier und Orchester fis-Moll
      Darius Milhaud
      „Le boeuf sur le toit“ - Ballettmusik op. 58

    • Ray Chen mit The Knights und Eric Jacobsen

      Tickets

      The Knights
      Eric Jacobsen Leitung
      Ray Chen Violine

      Colin Jacobsen
      „Kreutzings“
      Ludwig van Beethoven
      Sonate für Klavier und Violine A-Dur op. 47 („Kreutzer-Sonate“), für Violine und Streichorchester bearbeitet von Colin Jacobsen
      Pause
      Anna Clyne
      „Shorthand“
      Leoš Janáček
      Streichquartett Nr. 1 („Kreutzer-Sonate“), für Streichorchester bearbeitet von Colin Jacobsen
      Colin Jacobsen
      „A shadow Under Every Light“ für Violine und Kammerorchester (nach von Leoš Janáček gesammelten Volksliedern)

    • Familienführung

      „Wir entdecken das Konzerthaus“

      Tickets

    • Zeitenreise – 50 Jahre diplomatische Beziehungen Deutschland-China

      Kompositionen und Rezitationen deutscher und chinesischer Künstler

      Tickets

      Shengnan Hu Schlagzeug
      Wei Lu Violine
      Lucy Zhao Pipa
      Siyi Chen Guzheng
      Wei Wu Sheng
      Lini Gong Sopran
      Justine Eckhaut Klavier
      Tilmann Dehnhard Jazzflöte
      Thoma Jaron-Wutz Tenor
      Daniel Streicher Klavier
      Boris Aljinovic Rezitator

      Alexej Gerassimez
      „Asventuras“ (Intrada für Schlagwerk)
      Johann Sebastian Bach
      1. Satz (Allegro) aus dem Violinkonzert E-Dur BWV 1042
      Tilmann Dehnhard
      „Breath I“ (für Flöte solo)
      Wang Huiran
      „Dance of the Yi People“ (für Pipa solo)
      Improvisation für Sheng und Schlagwerk
      Pause
      Franz Schubert
      „Der Lindenbaum“ aus dem Liederzyklus „Winterreise“ D 911
      Solo-Improvisation für Guzheng
      Improvisation für Guzheng und Flöte
      Robert Schumann
      1. Satz aus der Fantasie C-Dur op. 17
      Ying Wang
      „WA“ für Sopran und Schlagwerk
      Wolfgang Amadeus Mozart
      1. Satz (Allegro) aus „Ein musikalischer Spaß“ Divertimento F-Dur KV 522, von den Ausführenden arrangiert für Violine, Flöte, Klavier, Guzheng, Mundorgel und Schlagwerk

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Armand Djikoloum Oboe
      Theo Plath Fagott
      Aris Alexander Blettenberg Klavier

    • musica reanimata – Gesprächskonzert

      Genie und Bescheidenheit – Ignace Strasfogel in Berlin und New York

      Tickets

      Kolja Lessing Klavier
      Daniella Strasfogel Violine
      Johannes Monno Gitarre
      Peter Sakar im Gespräch mit Kolja Lessing

    • Berliner Bach Akademie

      W.A. Mozart – c-Moll Messe „vollendet“!

    • Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach

      Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll („Auferstehungssinfonie“)

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Slowakischer Philharmonischer Chor
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Marisol Montalvo Sopran
      Mihoko Fujimura Mezzosopran

      Gustav Mahler
      Sinfonie Nr. 2 c-Moll („Auferstehungssinfonie“)

    • C. Bechstein Klavierabend

      Ying Li spielt Werke von Haydn, Schumann, Strawinsky, Bartok und Kurtág

    • Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach

      Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll („Auferstehungssinfonie“)

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Slowakischer Philharmonischer Chor
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Marisol Montalvo Sopran
      Mihoko Fujimura Mezzosopran

      Gustav Mahler
      Sinfonie Nr. 2 c-Moll („Auferstehungssinfonie“)

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

      Tickets

    • Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach

      Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll („Auferstehungssinfonie“)

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Slowakischer Philharmonischer Chor
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Marisol Montalvo Sopran
      Mihoko Fujimura Mezzosopran

      Gustav Mahler
      Sinfonie Nr. 2 c-Moll („Auferstehungssinfonie“)

    • Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

      Tickets

      Laetitia Grimaldi Spitzer Sopran
      Avigail Bushakevitz Violine
      Melanie Richter Violine
      Ernst-Martin Schmidt Viola
      Andreas Timm Violoncello
      Annika Treutler Klavier
      Zhora Sargsyan Klavier

      Ernest Chausson
      „Chanson perpetuélle“ (Charles Cros) für Sopran, Streichquartett und Klavier op. 37
      Guillaume Lekeu
      „Andromède“ (Jules Sauvenière) für Sopran, Streichquartett und Klavier
      Camille Saint-Saëns
      Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 d-Moll op. 75
      Pause
      César Franck
      Klavierquintett f-Moll

    • An hour with the modern art ensemble

      Short early peaces

      Tickets

      modern art ensemble

      Makiko Nishikaze
      „scene for six“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier
      Charlotte Seither
      „Alleanza d'archi“ für Violine, Viola und Violoncello
      Tomoya Yokokawa
      „Blumen ohne Duft“ für Flöte, Viola und Klavier
      Elena Mendoza
      „Nebelsplitter"für Violine, Viola, Violoncello und Klavier
      Pause
      Jürgen Kupfer
      Klaviertrio (UA)
      Rebecca Saunders
      „The undersite of green“ für Klarinette, Violine und Klavier
      Mert Morali
      „A captured winter“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier

    • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vasily Petrenko

      mit Siobhan Stagg

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Anna Steinkogler Harfe und Arrangement
      Valentin Butt Bajan und Arrangement
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Liza Alpízar Aguilar Tanz
      Ronja Grüninger Adventskalenderfee und Spielbetreuung
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept und Szenische Einrichtung

    • Berliner Singakademie

      "...und Friede auf Erden...!“ Weihnachtskantaten von Johann Sebastian Bach

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Anna Steinkogler Harfe und Arrangement
      Valentin Butt Bajan und Arrangement
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Liza Alpízar Aguilar Tanz
      Ronja Grüninger Adventskalenderfee und Spielbetreuung
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept und Szenische Einrichtung

    • Konzerthausorchester Berlin, Thomanerchor Leipzig

      Weihnachts-Oratorium BWV 248 (Teile I-III und VI)

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Thomanerchor Leipzig
      Andreas Reize Dirigent
      Pia Davila Sopran
      Geneviève Tschumi Alt
      Tobias Hunger Tenor
      Padraic Rowan Bass

      Johann Sebastian Bach
      Weihnachts-Oratorium BWV 248 (Teile I-III und VI)

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen