Programm
    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • TonSpur

      Familienkonzert ab 6 Jahre

      Tickets

      Ebonit Quartet
      Marijke Schröer Sopransaxophon
      Dineka Nauta Altsaxophon
      Mateusz Pusiewicz Tenorsaxophon
      Paulina Marta Kulesza Baritonsaxophon
      Jochem Stavenuiter Regie
      Marijn van der Jagt Dramaturgie
      Hester Jolink Bühnenbild
      Johanna Trudzinski Kostüme
      Tom Verheijen Licht

    • TonSpur

      Familienkonzert ab 6 Jahre

      Tickets

      Ebonit Quartet
      Marijke Schröer Sopransaxophon
      Dineka Nauta Altsaxophon
      Mateusz Pusiewicz Tenorsaxophon
      Paulina Marta Kulesza Baritonsaxophon
      Jochem Stavenuiter Regie
      Marijn van der Jagt Dramaturgie
      Hester Jolink Bühnenbild
      Johanna Trudzinski Kostüme
      Tom Verheijen Licht

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • Familienkonzert

      Konzerthausorchester Berlin mit dem vision string quartet

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Emilio Pomàrico Dirigent
      vision string quartet
      Daniel Weingarten Klangregie
      Meike Pfister Moderation

      Sarah Nemtsov
      „scattered ways“ für großes Orchester
      Vision String Quartet
      The Shoemaker
      Thorsten Encke
      Prologue, „Chasing“ und Epilogue aus „technología“ für Streichquartett und Orchester (UA)

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • TonSpur: Schöne Bescherung mit dem Konzerthausorchester

      „Der Karneval der Tiere“ – Camille Saint-Saëns’ zoologische Fantasie mit Loriots Text

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Benjamin Reiners Dirigent
      Lucas & Arthur Jussen Klavier
      Katja Riemann Sprecherin

      Claude Debussy
      „Children's Corner“, für Orchester bearbeitet von André Caplet
      Camille Saint-Saëns
      „Der Karneval der Tiere“ - Eine zoologische Fantasie, Textfassung: Loriot

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Hauke Renken Schlagzeug
      Taiko Saito Schlagzeug
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Annekatrin Heyne Ausstattung, Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Leitung Wiederaufnahme
      Susanne Richter Spielbetreuung

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Hauke Renken Schlagzeug
      Taiko Saito Schlagzeug
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Annekatrin Heyne Ausstattung, Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Leitung Wiederaufnahme
      Susanne Richter Spielbetreuung

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Hauke Renken Schlagzeug
      Taiko Saito Schlagzeug
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Annekatrin Heyne Ausstattung, Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Leitung Wiederaufnahme
      Susanne Richter Spielbetreuung

    • KlangKüken

      Die sieben Geißlein oder Lob des Ungehorsams

      Tickets

      Miriam Erttmann Violine
      Takashi Peterson Gitarre
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater
      Anka Böttcher Gebärdensprache

    • KlangKüken

      Die sieben Geißlein oder Lob des Ungehorsams

      Tickets

      Miriam Erttmann Violine
      Takashi Peterson Gitarre
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater
      Anka Böttcher Gebärdensprache

    • Mozart-Matinee

      mit dem Konzerthausorchester Berlin

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Ton Koopman Dirigent und Cembalo
      Tini Mathot Cembalo
      Mark Voermans Moderation

      Carl Philipp Emanuel Bach
      Konzert für zwei Cembali und Orchester F-Dur Wq 46
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Sinfonie C-Dur KV 425 („Linzer“)

    • KlangKüken

      Die sieben Geißlein oder Lob des Ungehorsams

      Tickets

      Miriam Erttmann Violine
      Takashi Peterson Gitarre
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater
      Anka Böttcher Gebärdensprache

    • open your ears: Gratwanderung und Graffiti

      Wem gehört die Kunst?

      Tickets

      Marianne Ramsay-Sonneck Künstlerische Leitung, Konzeption
      Silke Lange Künstlerische Leitung, Konzeption und Akkordeon
      Florian Juncker Posaune
      Zoé Cartier Violoncello
      Sebastian Berweck Klavier, Synthesizer
      Jan Brauer Elektronik
      Martin Offik Klangregie
      Jakob Klaffs Video
      Misha Cvijović Komposition

    • TonSpur III – mit dem Konzerthausorchester

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Krzysztof Urbański Dirigent
      Shelly Kupferberg Moderation

      Dmitri Schostakowitsch
      Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. 60 („Leningrader“) (Auszüge)
      Dmitri Schostakowitsch
      Suite für Varieté-Orchester (Jazz-Suite Nr. 2) (Auszüge)

    • Orgel für „pfiffige“ Kinder

      Tickets

      Dagmar Kunze Moderation und Orgel
      Susanne Richter Stimme

    • Orgel für „pfiffige“ Kinder

      Tickets

      Dagmar Kunze Moderation und Orgel
      Susanne Richter Stimme

    • TonSpur IV

      Die Schurken unterwegs nach Umbidu

      Tickets

      Die Schurken
      Martin Schelling Klarinette
      Stefan Dünser Trompete
      Goran Govacevic Akkordeon
      Martin Deuring Kontrabass
      Sara Ostertag Regie
      Christian Schlechter Ausstattung
      Severin Mahrer Licht

    • TonSpur IV

      Die Schurken unterwegs nach Umbidu

      Tickets

      Die Schurken
      Martin Schelling Klarinette
      Stefan Dünser Trompete
      Goran Govacevic Akkordeon
      Martin Deuring Kontrabass
      Sara Ostertag Regie
      Christian Schlechter Ausstattung
      Severin Mahrer Licht

    • Orgel für „pfiffige“ Kinder

      Dagmar Kunze Moderation und Orgel
      Susanne Richter Stimme

    • KlangKüken

      Dornröschen oder Wie träum ich Musik

      Tickets

      Daniella Strasfogel Violine
      Michael Rauter Violoncello
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Dornröschen oder Wie träum ich Musik

      Tickets

      Daniella Strasfogel Violine
      Michael Rauter Violoncello
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • Mozart-Matinee

      mit dem Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach und Bertrand Chatenet

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Bertrand Chatenet Horn
      Felix Korinth Moderation

      Wolfgang Amadeus Mozart
      Konzert für Horn und Orchester Es-Dur KV 495
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Sinfonie C-Dur KV 551 („Jupiter-Sinfonie“)

    • KlangKüken

      Dornröschen oder Wie träum ich Musik

      Tickets

      Daniella Strasfogel Violine
      Michael Rauter Violoncello
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen