Programm
    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • TonSpur

      Familienkonzert ab 6 Jahre

      Tickets

      Ebonit Quartet
      Marijke Schröer Sopransaxophon
      Dineka Nauta Altsaxophon
      Mateusz Pusiewicz Tenorsaxophon
      Paulina Marta Kulesza Baritonsaxophon
      Jochem Stavenuiter Regie
      Marijn van der Jagt Dramaturgie
      Hester Jolink Bühnenbild
      Johanna Trudzinski Kostüme
      Tom Verheijen Licht

    • TonSpur

      Familienkonzert ab 6 Jahre

      Tickets

      Ebonit Quartet
      Marijke Schröer Sopransaxophon
      Dineka Nauta Altsaxophon
      Mateusz Pusiewicz Tenorsaxophon
      Paulina Marta Kulesza Baritonsaxophon
      Jochem Stavenuiter Regie
      Marijn van der Jagt Dramaturgie
      Hester Jolink Bühnenbild
      Johanna Trudzinski Kostüme
      Tom Verheijen Licht

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdensprache
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • Familienkonzert

      Konzerthausorchester Berlin mit dem vision string quartet

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Emilio Pomàrico Dirigent
      vision string quartet
      Daniel Weingarten Klangregie
      Meike Pfister Moderation

      Sarah Nemtsov
      „scattered ways“ für großes Orchester
      Vision String Quartet
      The Shoemaker
      Thorsten Encke
      Prologue, „Chasing“ und Epilogue aus „technología“ für Streichquartett und Orchester (UA)

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne, Kostüme und Licht
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • TonSpur: Schöne Bescherung mit dem Konzerthausorchester

      „Der Karneval der Tiere“ – Camille Saint-Saëns’ zoologische Fantasie mit Loriots Text

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Benjamin Reiners Dirigent
      Lucas & Arthur Jussen Klavier
      Katja Riemann Sprecherin

      Claude Debussy
      „Children's Corner“, für Orchester bearbeitet von André Caplet
      Camille Saint-Saëns
      „Der Karneval der Tiere“ - Eine zoologische Fantasie, Textfassung: Loriot

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Hauke Renken Schlagzeug
      Taiko Saito Schlagzeug
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Annekatrin Heyne Ausstattung, Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Leitung Wiederaufnahme
      Susanne Richter Spielbetreuung

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Hauke Renken Schlagzeug
      Taiko Saito Schlagzeug
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Annekatrin Heyne Ausstattung, Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Leitung Wiederaufnahme
      Susanne Richter Spielbetreuung

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Hauke Renken Schlagzeug
      Taiko Saito Schlagzeug
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Annekatrin Heyne Ausstattung, Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Leitung Wiederaufnahme
      Susanne Richter Spielbetreuung

    • KlangKüken

      Die sieben Geißlein oder Lob des Ungehorsams

      Tickets

      Takashi Peterson Gitarre
      Andi Bühler Perkussion
      Bernhard Ullrich Saxophon
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater
      Anka Böttcher Gebärdensprache

    • KlangKüken

      Die sieben Geißlein oder Lob des Ungehorsams

      Tickets

      Takashi Peterson Gitarre
      Andi Bühler Perkussion
      Bernhard Ullrich Saxophon
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater
      Anka Böttcher Gebärdensprache

    • Mozart-Matinee

      mit dem Konzerthausorchester Berlin

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Ton Koopman Dirigent und Orgel
      Mark Voermans Moderation

      Joseph Haydn
      Konzert für Orgel und Orchester C-Dur Hob XVIII:1
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Sinfonie C-Dur KV 425 („Linzer“)

    • KlangKüken

      Die sieben Geißlein oder Lob des Ungehorsams

      Tickets

      Takashi Peterson Gitarre
      Andi Bühler Perkussion
      Bernhard Ullrich Saxophon
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater
      Anka Böttcher Gebärdensprache

    • open your ears: Gratwanderung und Graffiti

      Wem gehört die Kunst? Eine multimediale Collage zur Hommage an Dmitri Schostakowitsch

      Tickets

      Zoé Cartier Violoncello
      Florian Juncker Posaune
      Sebastian Berweck Klavier
      Jan Brauer Synthesizer
      Jakob Klaffs Video
      Martin Offik Klangregie
      Silke Lange Akkordeon, künstlerische Leitung
      Marianne Ramsay-Sonneck Workshopleitung, künstlerische Leitung

      Misha Cvijović
      Carbon (UA) für Posaune, Akkordeon, Klavier und Violoncello
      Schüler*innen des Felix- Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasiums (10c und 10 g)
      Music graffiti with field recordings
      Karla Kreutter, Romy Ruhemann, Gabriel Delgado, Fritz Roth
      Sad Waltz in D- Minor
      Misha Cvijović
      Kleines unendliches Requiem für Ensemble
      Dimitri Schostakowitsch
      Suite für Jazz-Orchester Nr. 2 (Ausschnitte)
      Dmitri Schostakowitsch
      Sonate für Viola und Klavier, op. 147 (Ausschnitte)

    • TonSpur III – mit dem Konzerthausorchester

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Krzysztof Urbański Dirigent
      Shelly Kupferberg Moderation

      Dmitri Schostakowitsch
      Suite für Varieté-Orchester (Jazz-Suite Nr. 2) (Auszüge)
      Dmitri Schostakowitsch
      Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47

    • Orgel für „pfiffige“ Kinder

      Tickets

      Dagmar Kunze Moderation und Orgel
      Susanne Richter Stimme

    • Orgel für „pfiffige“ Kinder

      Tickets

      Dagmar Kunze Moderation und Orgel
      Susanne Richter Stimme

    • TonSpur IV

      Die Schurken unterwegs nach Umbidu

      Tickets

      Die Schurken
      Martin Schelling Klarinette
      Stefan Dünser Trompete
      Goran Govacevic Akkordeon
      Martin Deuring Kontrabass
      Sara Ostertag Regie
      Christian Schlechter Ausstattung
      Severin Mahrer Licht

    • TonSpur IV

      Die Schurken unterwegs nach Umbidu

      Tickets

      Die Schurken
      Martin Schelling Klarinette
      Stefan Dünser Trompete
      Goran Govacevic Akkordeon
      Martin Deuring Kontrabass
      Sara Ostertag Regie
      Christian Schlechter Ausstattung
      Severin Mahrer Licht

    • Karneval der Tiere – eine zoologische Fantasie

      von Camille Saint-Saëns und dem Text von Loriot

      Tickets

      Musiker*innen des Konzerthausorchesters Berlin
      Benjamin Reiners Dirigent
      Lucas & Arthur Jussen Klavier
      Johannes Lange Sprecher

      Camille Saint-Saëns
      „Der Karneval der Tiere“ - Eine zoologische Fantasie mit Texten von Loriot

    • Peter und der Wolf – Ein musikalisches Märchen

      Von Sergej Prokofjew in einer Fassung für Bläserquintett

      Tickets

      Andrei Krivenko Flöte
      Alexandra Kehrle Klarinette
      Szilvia Pápai Oboe
      Franziska Haußig Fagott
      Dmitry Babanov Horn
      Tilla Kratochwil Sprecherin

    • Tranquilla Trampeltreu

      Eine klingende Reise nach Michael Ende mit Musik von Schlagwerk Voermans

      Tickets

      Maren Voermans Perkussion
      Mark Voermans Perkussion
      Martin Lutz Klangregie
      André Lewski Schauspiel
      Christin Vahl Bühne und Kostüm
      Ronja Grüninger Licht und Spielbetreuung
      Christine Mellich Dramaturgie und szenische Einrichtung

    • Karneval der Tiere – eine zoologische Fantasie

      von Camille Saint-Saëns und dem Text von Loriot

      Tickets

      Musiker*innen des Konzerthausorchesters Berlin
      Benjamin Reiners Dirigent
      Lucas & Arthur Jussen Klavier
      Johannes Lange Sprecher

      Camille Saint-Saëns
      „Der Karneval der Tiere“ - Eine zoologische Fantasie mit Texten von Loriot

    • Peter und der Wolf – Ein musikalisches Märchen

      Von Sergej Prokofjew in einer Fassung für Bläserquintett

      Tickets

      Andrei Krivenko Flöte
      Alexandra Kehrle Klarinette
      Szilvia Pápai Oboe
      Franziska Haußig Fagott
      Dmitry Babanov Horn
      Tilla Kratochwil Sprecherin

    • Tranquilla Trampeltreu

      Eine klingende Reise nach Michael Ende mit Musik von Schlagwerk Voermans

      Tickets

      Maren Voermans Perkussion
      Mark Voermans Perkussion
      Martin Lutz Klangregie
      André Lewski Schauspiel
      Christin Vahl Bühne, Licht, Kostüm

    • „Die Grille ist ein guter Sänger“ Ein tierisches Vergnügen mit dem Vokalensemble Amarcord

      Mit Vokalmusik aus der Renaissance, Werken von Edvard Grieg und anderen Komponisten der Romantik sowie internationalen Folksongs

      Tickets

      amarcord
      Wolfram Lattke Tenor
      Robert Pohlers Tenor
      Frank Ozimek Bariton
      Daniel Knauft Bass
      Holger Krause Bass

      ein tierisches Vergnügen mit Vokalmusik aus der Renaissance, Romantik sowie internationalen Folksongs

    • BlauWasserWal

      Eine klingende Meeresexpedition für Violoncello, Posaune und Schattentheater

      Tickets

      Susanne Paul Violoncello und Arrangement
      Andrej Ugoljew Posaune und Arrangement
      Martin Lutz Klangregie
      Marcus Thomas Sounds
      Peter Müller Ausstattung Schattentheater, Schattenspiel
      Marie Feldt Ausstattung Schattentheater, Schattenspiel
      Christin Vahl Bühne und Licht
      Sebastian Ellrich Kostüme
      Ronja Grüninger Spielbetreuung
      Christine Mellich Konzept und Szenische Einrichtung

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen