Programm
    • 200 Jahre Konzerthaus – Zwischen den Stühlen: Gustaf Gründgens

      Telefonführung mit Dr. Thomas Blubacher

      Tickets

    • Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

      mit Anna Prohaska

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Iván Fischer Dirigent
      Anna Prohaska Sopran

      Joseph Haydn
      „Berenice che fai“ - Szene und Arie für Sopran und Orchester nach Metastasios „Antigono“ Hob XXIVa:10
      Gustav Mahler
      Sinfonie Nr. 4 G-Dur für Orchester und Sopran

    • 200 Jahre Konzerthaus – Vom Schauspielhaus zum Konzerthaus

      Telefonführung mit Dr. Dietmar Hiller

      Tickets

    • Freischütz-Livestream auf den Gendarmenmarkt

      Open Air-Übertragung der Inszenierung von La Fura dels Baus

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Rundfunkchor Berlin
      Christoph Eschenbach Dirigent
      Michael Alber Choreinstudierung
      Carlus Padrissa - La Fura dels Baus Inszenierung und Bühne
      Esteban Muñoz Mitarbeit Regie und Dramaturgie
      Hwan Kim Kostüme
      Jose Vaalina Licht und Video
      Tamara Joksimovic Mitarbeit Bühne
      Jeanine De Bique Sopran (Agathe)
      Anna Prohaska Sopran (Ännchen)
      Benjamin Bruns Tenor (Max)
      Christof Fischesser Bass (Kaspar)
      Franz Hawlata Bass (Kuno)
      Viktor Rud Bariton (Kilian)
      Mikhail Timoshenko Bariton (Ottokar)
      Tijl Faveyts Bass (Eremit)
      Isabelle Voßkühler Sopran (Brautjungfer)
      Bianca Reim Sopran (Brautjungfer)
      Christina Bischoff Sopran (Brautjungfer)
      Heike Peetz Sopran (Brautjungfer)
      Wolfgang Häntsch Schauspiel (Samiel)

      Carl Maria von Weber
      „Der Freischütz“ - Romantische Oper in drei Aufzügen (Libretto: Friedrich Kind)

    • Jerusalem Symphony Orchestra, Steven Sloane

      mit Elisabeth Leonskaja

      Tickets

      Jerusalem Symphony Orchestra
      Steven Sloane Dirigent
      Elisabeth Leonskaja Klavier

      Noam Sheriff
      „Akeda“ - Passacaglia für Orchester (in memoriam Jitzchak Rabin)
      Samir Odeh-Tamimi
      „Bukká“ für Streichorchester
      Ludwig van Beethoven
      Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
      Igor Strawinsky
      „Der Feuervogel“ - Suite aus der Ballettmusik (Fassung von 1919)

    • #freiraum – SUITE CUBIC (Premiere)

      Bach für Barockcello, Beatbox und Tanz

      Tickets

      Yui Kawaguchi Tanz und Choreographie
      Julia Kursawe Künstlerische Leitung, Konzept, Arrangement, Barock-Cello und Cello Piccolo
      Daniel Mandolini Beatboxing und Live Looping

      Johann Sebastian Bach
      Suite für Violoncello solo G-Dur BWV 1007 und d-Moll BWV 1008, bearbeitet von Julia Kurasawe

    • 200 Jahre Konzerthaus – Karl Friedrich Schinkel und die Eröffnung

      Telefonführung mit Bernhard Schulz

      Tickets

    • #freiraum – SUITE CUBIC

      Bach für Barockcello, Beatbox und Tanz

      Tickets

      Yui Kawaguchi Tanz und Choreographie
      Julia Kursawe Künstlerische Leitung, Konzept, Arrangement, Barock-Cello und Cello Piccolo
      Daniel Mandolini Beatboxing und Live Looping

      Johann Sebastian Bach
      Suite für Violoncello solo G-Dur BWV 1007 und d-Moll BWV 1008, bearbeitet von Julia Kurasawe

    • #freiraum – Harmonic Space Orchestra

      presents: Berlin Composers – Harmony, Emptiness, Space

      Tickets

      Harmonic Space Orchestra
      Stine Janvin Gesang
      Samuel Dunscombe Klangregie

      Marc Sabat
      „Divide“ für Quartett (2019)
      Chiyoko Szlavnics
      „Partial Response“ für Gitarre solo (2000)
      Catherine Lamb
      „Parallaxis Forma“ für Ensemble (2016)

    • #freiraum – Zafraan Ensemble

      UA Berlin VIII. Die 1980er: 1989

      Tickets

      Mark Scheibe Moderation
      Zafraan Ensemble
      Liam Mallett Flöte
      Miguel Pérez Iñesta Klarinette
      Martin Posegga Saxophon
      Emmanuelle Bernard Violine
      Yumi Onda Violine
      Josa Gerhard Viola
      Martin Smith Violoncello
      Clemens Hund-Göschel Klavier

      Paul Dessau
      Suite für Altsaxophon und Klavier, 4. Satz
      Iris ter Schiphorst
      „Ballade für einen Bulldozer“ für Violine und Synthesizer/Sampler
      Thierry Blondeau
      Quintette „Luftbrücken“
      Isabel Mundry
      „again and against“ für Flöte solo
      Jonathan Harvey
      Three Sketches für Violoncello solo
      Matan Porat
      „I cannot take this anymore“ (UA)

    • #freiraum – Vocalconsort Berlin

      Il Profondo – Geistliche Chormusik des Barock

      Tickets

      Vocalconsort Berlin
      Elina Albach Leitung und Orgel

      Heinrich Schütz
      „Meine Seele erhebt den Herren“ - Deutsches Magnificat SWV 494
      Johann Hermann Schein
      „Aus tiefer Not schrei ich zu dir“ (aus „Opella nova“, I. Teil)
      Johann Hermann Schein
      „Was betrübst du dich, meine Seele“ (aus „Israelsbrünnlein“)
      „Nun ist alles überwunden“ - Aria aus dem „Altbachischen Archiv“
      Johann Christoph Bach
      „Der Gerechte, ob er gleich zu zeitlich stirbt“ - Motette für fünf Stimmen und Basso continuo
      Johann Hermann Schein
      „Lehre uns bedenken“ (aus „Israelsbrünnlein“) für fünf Stimmen und Basso continuo
      Johann Sebastian Bach
      „Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn“ - Motette für achtstimmigen Doppelchor und Basso continuo BWV Anh. 159
      Giovanni Maria Trabaci
      „Consonanze Stravaganti“ (aus „Il secondo libro de ricercate & altri varii capricci“)
      Claudio Monteverdi
      Magnificat à 6

    • #freiraum – #Ensemble Reflections

      #GoldbergReflections

      Tickets

      #Ensemble Reflections
      Yamen Saadi Leitung
      Niklas Liepe Violine

      Johann Sebastian Bach
      „Goldberg-Variationen“ BWV 988 (Auszüge), für Violine, Cembalo und Streichorchester bearbeitet von Andreas N. Tarkmann
      Rolf Rudin
      „Dialog mit Bach“
      Andreas N. Tarkmann
      „Goldbergs letzter Sommer“
      Konstantia Gourzi
      „A lullaby for a wind flower“ und „A lullaby for a jasmine“
      Daniel Sundy
      „The Moocher Metal Quodlibet“
      Tobias Rokahr
      „Sleepless (Goldberg goes crazy)“
      Stephan Koncz
      „GoldBergHain“
      Wolf Kerschek
      „Goldberg Reflections Aria“
      Moritz Eggert
      „Bach spielt Variation 4“

    • #freiraum – Ensemble Luminar

      Musik als Klangrede

      Tickets

      Ensemble Luminar
      Benjamin Voce Leitung
      Tomer Amrani Flöte
      Savitri Grier Violine
      Schaghajegh Nosrati Cembalo

      Pierre Boulez
      „Mémoriale (... explosante-fixe ... Originel)“ für Flöte und Ensemble
      Johann Sebastian Bach
      Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050
      Guillem Palomar
      Neues Werk (UA) für Kammerensemble
      Claude Debussy
      „Prélude à l'après-midi d'un faune“, für Kammerensemble bearbeitet von Benjamin Voce

    • #freiraum – Ensemble KNM Berlin

      „Cross-Tuned“

      Tickets

      Angela Postweiler Sopran
      Ensemble KNM Berlin
      Rebecca Lenton Flöte
      Horia Dumitrache Klarinette
      Theo Nabicht Bassklarinette
      Minhye Ko Schlagzeug
      Justine Eckhaut Klavier
      Christine Paté Akkordeon
      Theodor Flindell Violine
      Kirstin Maria Pientka Viola
      Cosima Gerhardt Violoncello
      Jonathan Heilbron Kontrabass

      Emre Dündar
      „Vagabond III“ für Flöte, Akkordeon und Violoncello
      Younghi Pagh-Paan
      „Mein Herz I“ - Duo für Sopran und Viola
      Younghi Pagh-Paan
      „U-Mul (Der Brunnen)“ für sieben Instrumentalisten
      Ehsan Khatibi
      „Stichting 1“ für Bassklarinette, Viola und Kontrabass
      Seunghyun Yun
      „The Fog Hung in the Air Above the Road“ für fünf Instrumente

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen