Programme
    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Omar Massa Bandoneon
      Maya Levy Violin

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Clarinet
      Drew Pitcher Saxophone
      Greg Hammontree Trumpet
      Rossen Nedelchev Percussion
      Kaisa Mäensivu Double bass
      Joel Pierson Piano

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Clarinet
      Drew Pitcher Saxophone
      Greg Hammontree Trumpet
      Rossen Nedelchev Percussion
      Kaisa Mäensivu Double bass
      Joel Pierson Piano

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Clarinet
      Drew Pitcher Saxophone
      Greg Hammontree Trumpet
      Rossen Nedelchev Percussion
      Kaisa Mäensivu Double bass
      Joel Pierson Piano

    • This event has been cancelled

      Bode Quartett

      Im Stile der Wiener Klassik – Streichquartett auf historischen Instrumenten

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Xenon Saxophonquartett
      Lukas Stappenbeck Saxophone
      Anže Rupnik Saxophone
      Alvaro Arias Gonzáles Saxophone
      Benjamin Reichel Saxophone

    • 2 x hören

      Tickets

      Nils Mönkemeyer Viola
      William Youn Piano
      Christian Jost Host / Presenter

      Konstantia Gourzi
      „Hommage à Mozart“ für Viola und Klavier

    • ensemble unitedberlin

      Hommage an einen Unermüdlichen – Helmut Zapf zum 65.

      Tickets

      ensemble unitedberlin
      Christoph Breidler Conductor

      Samuel Johnstone
      „seven verses“ (UA)
      Helmut Zapf
      „Heimat“
      Kaspar Querfurth
      „Entflirrung“ (UA)
      Georg Katzer
      „Godot kommt doch, geht aber wieder“
      Dong-Myung Kim
      „Abstand“ (UA)
      Helmut Zapf
      „via rupta“

    • Theater- und Musikverein NRW e.V.

      Spuren in der Vergangenheit – Deutsch-jüdische Komponisten im Lauf der Geschichte

      Tickets

      Vadim Tschijik Violin
      Lenka Möbius Soprano
      Elena Gaponenko Cello
      Alexander Zolotarev Piano

      Erwin Schulhoff
      Drei „Stimmungsbilder“ für Sopran, Violine und Klavier op. 12
      Fanny Hensel
      Ausgewählte Lieder für Sopran und Klavier
      Erwin Schulhoff
      Duo für Violine und Violoncello
      Jaques Offenbach
      „Je t’adore, brigand“ aus La Perichol für Sopran und Klavier
      Felix Mendelssohn Bartholdy
      Klaviertrio d-Moll op. 49
      Kurt Weill
      „Alabama-Song“

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Ausverkauft

      Sérgio Pires Clarinet
      Diyang Mei Viola
      Kosuke Akimoto Piano

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Ausverkauft

      Markus Ehrlich Clarinet
      Hauke Renken Percussion
      Martina Couturier Puppet theater

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Clarinet
      Hauke Renken Percussion
      Martina Couturier Puppet theater

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Clarinet
      Hauke Renken Percussion
      Martina Couturier Puppet theater

    • 2 x hören

      Tickets

      Danae Dörken Piano
      Christian Jost Host / Presenter

      Dimitri Terzakis
      „Idylle im Hades“

    • ensemble unitedberlin

      „Second Helpings“

      Tickets

      ensemble unitedberlin
      Felix Krieger Conductor
      Christoph Breidler Conductor
      Sergey Neller Conductor
      Christoph Enzel Saxophone
      Angela Postweiler Soprano

      Nirmali Fenn
      „Through a Glass Darkly“
      Felix Krieger
      „Canti I - III“ (UA des Zyklus)
      Sebastian Stier
      „Sowohl als auch“ (UA der erweiterten Fassung)
      Sergej Newski
      „Cansiòn“ für Sopran, Saxophon und Ensemble nach einem Text von Pier Paolo Pasolini

    • AsianArt Ensemble

      focused XIV – Die japanische Zither Koto

      Tickets

      AsianArt Ensemble

      Maki Ishi
      „Time of Afterglow“ für Violine und Koto
      Liza Lim
      „Burning House“ für Koto solo
      Myung-Sun Lee
      „Darikut“ für Streichtrio
      Dai Fujikura
      „Cutting Sky“ für Viola und Koto
      Il-Ryun Chung
      „KwangYa - Korean Dances“ für Janggu und Streichquartett
      Kaito Aso
      „Opinion“ für Koto, Violine, Viola und Violoncello
      Yuji Takahashi
      „Koto nado asobi“ für Koto, Janggu, zwei Violinen, Viola und Violoncello

    • Espresso-Konzert

      Koffein auf die Ohren!

      Ausverkauft

      Mitglieder der Kurt-Sanderling-Akademie des Konzerthausorchesters Berlin
      Bohdan Shalyha Violine
      Nathan Amaral Violine
      Julia Pałęcka Viola
      Umut Sağlam Cello

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Silke Lange Accordion
      Elfa Rún Kristinsdottir Violin
      Roland Neffe Percussion
      Matan Porat Piano
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Kian Jazdi Sound
      Roy Amotz Conductor
      Mette Schlimmermann Director
      Julia Schock Director

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Silke Lange Accordion
      Elfa Rún Kristinsdottir Violin
      Roland Neffe Percussion
      Matan Porat Piano
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Kian Jazdi Sound
      Roy Amotz Conductor
      Mette Schlimmermann Director
      Julia Schock Director

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Silke Lange Accordion
      Elfa Rún Kristinsdottir Violin
      Roland Neffe Percussion
      Matan Porat Piano
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Kian Jazdi Sound
      Roy Amotz Conductor
      Mette Schlimmermann Director
      Julia Schock Director

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Silke Lange Accordion
      Elfa Rún Kristinsdottir Violin
      Roland Neffe Percussion
      Matan Porat Piano
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Kian Jazdi Sound
      Roy Amotz Conductor
      Mette Schlimmermann Director
      Julia Schock Director

    • Hope@9pm mit Avi Avital

      Musik und Talk mit Daniel Hope (auf Englisch)

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Klavier
      zu Gast: Mandolinist Avi Avital

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harp
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Sound
      Mercedes del Rosario Appugliese Dance
      Florian Bilbao Dance
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harp
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Sound
      Mercedes del Rosario Appugliese Dance
      Florian Bilbao Dance
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harp
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Sound
      Mercedes del Rosario Appugliese Dance
      Florian Bilbao Dance
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Vivi Vassileva Percussion
      Lucas Campara Diniz Guitar

    • 2 x hören

      Tickets

      Simon Höfele Trumpet
      Vivi Vassileva Percussion
      Christian Jost Host / Presenter

      André Jolivet
      „Heptade“ für Trompete und Schlagzeug

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Voice
      Johannes von Ballestrem Piano
      Martina Couturier Puppet theater

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Voice
      Johannes von Ballestrem Piano
      Martina Couturier Puppet theater

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Voice
      Johannes von Ballestrem Piano
      Martina Couturier Puppet theater

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Others
      Hauke Renken Percussion
      Taiko Saito Percussion
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Director
      Julius Heise Conductor
      Annekatrin Heyne Props
      Ewald Otto Others
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Director
      Susanne Richter Narrator

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Others
      Hauke Renken Percussion
      Taiko Saito Percussion
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Director
      Julius Heise Conductor
      Annekatrin Heyne Props
      Ewald Otto Others
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Director
      Susanne Richter Narrator

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Others
      Hauke Renken Percussion
      Taiko Saito Percussion
      Gabriele Nellessen Szenische Einrichtung, Dramaturgie
      Meike Kreim Director
      Julius Heise Conductor
      Annekatrin Heyne Props
      Ewald Otto Others
      Sophia Burkhart Kostüm
      Heike Hanefeld Director
      Susanne Richter Narrator

    • Hope@9pm mit Iveta Apkalna

      Musik und Talk mit Daniel Hope

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Klavier
      zu Gast: Organistin in Residence Iveta Apkalna

    • 2 x hören

      Tickets

      Lucy Zhao Others
      Cellisten des Konzerthausorchesters Berlin
      Christian Jost Host / Presenter

      Liu Yuan
      Ensemble für Pipa und sieben Violoncelli

    • Berlin PianoPercussion

      „Weltspuren I“

      Tickets

      Berlin PianoPercussion

      Steingrimur Rohloff
      „Repercussion“ für präpariertes Klavier und Schlagzeug
      Sascha Dragićević
      „Eject“ für zwei Klaviere, zwei Schlagzeuger, Violoncello, Synthesizer und Elektronik (UA, Gefördert durch das Arbeitsstipendium für ernste Musik und Klangkunst der Berliner Senatsverwaltung für Kultur und Europa)
      Elena Mendoza
      „Fremdkörper/Variationen“ für Performer, Klavier, Violoncello und Schlagzeug
      Pierre Jodlowski
      „Vanitas“ für zwei Klaviere, zwei Schlagzeuger, Video und Elektronik (UA, Gefördert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung)

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Duo Aliada
      Michał Knot Saxophone
      Bogdan Laketic Accordion

    • modern art ensemble

      Tickets

      modern art ensemble

      Elisabeth Angot
      Pièce pour 6 instruments
      Isabel Mundry
      „Sounds, Archeologies“ für Bassetthorn, Violoncello und Klavier
      Sarah Nemtsov
      „Beredtes Schweigen“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Perkussion und Klavier
      Ying Wang
      „Glissadulation“ für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Perkussion und Klavier (mit Film)
      Seyko Itoh
      „My favorite things“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier (mit Video-Performance)

Redirect

For this event, you will not receive tickets through our webshop. You will therefore be redirected to an external page of the organizer. If you have any not completed bookings on konzerthaus.de, they will be dissolved after 20 minutes.

Cancel