14.00 Uhr
Espresso-Konzert
mit der Staatskapelle Halle
Die Friedrich Holländer Revue
Preisträger*innen-Konzert in den Fächern Gesang und Streichquartett
Wiener Johann-Strauß-Konzert-Gala
mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg
Koffein für die Ohren – mit Jonathan Leibovitz, Maciej Kułakowski und Ariel Lanyi
Wiener Johann-Strauß-Konzert-Gala
Wiener Johann-Strauß-Konzert-Gala
mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg
J’espère – Werke von Mendelssohn, Boulanger und Strawinsky
Gabriel Fauré
Impromptu für Harfe Des-Dur op. 86
Gabriel Fauré
Morceau de Concours für Flöte und Harfe (Klavier) F-Dur
Gabriel Fauré
Sicilienne für Flöte und Harfe g-Moll op. 78
Ralph Vaughan Williams
„Six Studies in English Folksong“ für Klarinette und Streichquartett
Claude Debussy
„Prélude à l'après-midi d'un faune“, für Flöte, Klarinette, Harfe und Streichquartett bearbeitet von Sylvain Blassel
Pause
Maurice Ravel
Sonate für Violine und Violoncello
George Butterworth
„The Banks of Green Willow“ - Idyll für Orchester, für Kammerensemble bearbeitet von Felix Korinth
Maurice Ravel
Introduction et Allegro für Flöte, Klarinette, Streichquartett und Harfe
mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg
„Fluss der Traditionen“ 15 Jahre AsianArt Ensemble
mit dem RIAS Kammerchor
mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg
mit Augustin Hadelich (Artist in Residence), Marie-Elisabeth Hecker und Martin Helmchen
Joseph Haydn
Klaviertrio G-Dur Hob XV:25
Zoltán Kodály
Duo für Violine und Violoncello op. 7
György Kurtág
„Varga Bálint Ligaturája“ für Violine, Violoncello und Pianino (Deutsche EA)
Robert Schumann
Klaviertrio d-Moll op. 63
mit Konradin Seitzer
Koffein für die Ohren – mit Emil Kuyumcuyan
mit dem Konzerthaus Kammerorchester
Robert Fuchs
Serenade für Streichorchester Nr. 2 C-Dur op. 14
Johann Sebastian Bach
Konzert für Violine, Streicher und Basso continuo E-Dur BWV 1042
Pause
Leoš Janáček
„Idyll“ für Streichorchester
mit Katharine Mehrling, Yui Kawaguchi u.a.
Richard Strauss
„Tanz der sieben Schleier“ aus der Oper „Salome“ op. 54
Kurt Weill
Sinfonie Nr. 2
Pause
Kurt Weill
„Die sieben Todsünden“ (Bertolt Brecht) - Ballett mit Gesang
in deutscher Sprache
mit Katharine Mehrling, Yui Kawaguchi u.a.
Richard Strauss
„Tanz der sieben Schleier“ aus der Oper „Salome“ op. 54
Kurt Weill
Sinfonie Nr. 2
Pause
Kurt Weill
„Die sieben Todsünden“ (Bertolt Brecht) - Ballett mit Gesang
mit Katharine Mehrling, Yui Kawaguchi u.a.
Richard Strauss
„Tanz der sieben Schleier“ aus der Oper „Salome“ op. 54
Kurt Weill
Sinfonie Nr. 2
Pause
Kurt Weill
„Die sieben Todsünden“ (Bertolt Brecht) - Ballett mit Gesang
Streichquartett im Kleinen Saal
Anton Webern
Langsamer Satz für Streichquartett
Béla Bartók
Streichquartett Nr. 4 Sz 91
Pause
Antonín Dvořák
Streichquartett Nr. 12 F-Dur op. 96 („Amerikanisches“)
Koffein für die Ohren – mit Konstanze Pietschmann und Yona Sophia Jutzi
Swinging Strings
„Chaplin in Concert – With a Smile“
Best of Swing Matinée
Ludwig van Beethoven 9. Sinfonie & Carl Orff Carmina Burana
Vivaldi & Mozart
Ein partizipatives Orgelkonzert mit Musik von Gordon Kampe und Bildern von Nadia Budde
Dämonenräumdienst mit Beyer und Zappa
Marcel Beyer
Lesung von Gedichten aus den Bänden „Graphit“ und „Dämonenräumdienst“
Frank Zappa
„Orange County Lumber Truck“ für Blechbläserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„Dupree's Paradise“ für Blechbläserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„Big Swifty“ für Blechbäserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„D'Mershi Duween“ für Blechbläserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„The Black Page #1“ für Schlagzeug solo
Christoph Breidler
„Schmieriger/Glasiger I + II“ und „An die Vermummten I + II“ aus „Graphit“ für Gesang, Blechbläserquintett und Klavier
Wiener Klassik
„Dance“ - Facetten des Tanzes, von der Renaissance bis zu Walzer, Tango und Foxtrott, von Gluck bis Bizet, von Mozart bis Prokofjew, von Schubert bis Bartok, von Händel bis Piazzolla
Christoph Willibald Gluck
„Danse des Furies“ aus der Oper „Orfeo ed Euridice“
Anonymus
„Lamento di Tristano“ (Italien, 14. Jahrhundert)
Georg Friedrich Händel
Rigaudon aus der „Wassermusik“ - Suite Nr. 3 HWV 350
Evaristo Felice Dall'Abaco
Concerto grosso D-Dur op. 5 Nr. 6
Nicola Conforto
Fandango aus der Oper „L'Endimione“
Wolfgang Amadeus Mozart
Rondo für Violine und Orchester B-Dur KV 269
Franz Schubert
Deutsche Tänze D 90 (Auswahl)
Georges Bizet
Farandole aus „L'Arlèsienne“ - Suite Nr. 2
Béla Bartók
Rumänische Volkstänze Sz 68
Erwin Schulhoff
Finale (Alla Tarantella - Prestissimo con fuoco) aus den Fünf Stücken für Streichquartett
Pause
Traditional
„Odessa Bulgar“
Florence Price
„Ticklin' Toes“
Wojciech Kilar
„Orawa“ für Streichorchester
Pjotr Tschaikowsky
Pas de Deux aus dem Ballett „Schwanensee“ op. 20
Jacques Offenbach
Cancan aus der Operette „Orpheus in der Unterwelt“
Camille Saint-Saëns
„Danse macabre“ - Poëme symphonique op. 40
Sergej Prokofjew
„Tanz der Ritter“ aus der Ballettmusik „Romeo und Julia“ op. 64
Astor Piazzolla
„Escualo“
Koffein für die Ohren – mit Iria Folgado aus dem Konzerthausorchester und Gästen
Musiker*innen des Konzerthausorchesters Berlin live auf twitch
Wassermusiken von Georg Friedrich Händel, Georg Philipp Telemann, Marin Marais und Michel-Richard Delalande
Marin Marais
Tempête aus der Oper „Alcione“
Michel-Richard Delalande
Suite aus dem Divertissement „Les Fontaines de Versailles“
Georg Philipp Telemann
Ouvertüre C-Dur TWV 55:C3 („Hamburger Ebb' und Flut“)
Pause
Georg Friedrich Händel
„Wassermusik“ HWV 348-350
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Das Geister Duo spielt Werke von Franz Schubert und Igor Strawinsky
mit Laszlo Fassang (Budapest)