Programme
    • Jerusalem Symphony Orchestra, Steven Sloane

      mit Elisabeth Leonskaja

      Tickets

      Jerusalem Symphony Orchestra
      Steven Sloane Conductor
      Elisabeth Leonskaja Piano

      Noam Sheriff
      „Akeda“ - Passacaglia für Orchester (in memoriam Jitzchak Rabin)
      Samir Odeh-Tamimi
      „Bukká“ für Streichorchester
      Ludwig van Beethoven
      Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
      Igor Strawinsky
      „Der Feuervogel“ - Suite aus der Ballettmusik (Fassung von 1919)

    • SUITE CUBIC

      Bach für Barockcello, Beatbox und Tanz

      Tickets

      Yui Kawaguchi Dance
      Julia Kursawe Baroque cello
      Daniel Mandolini Voice

      Johann Sebastian Bach
      Suite für Violoncello solo G-Dur BWV 1007 und d-Moll BWV 1008, bearbeitet von Julia Kurasawe

    • 200 Jahre Konzerthaus – Karl Friedrich Schinkel und die Eröffnung

      Telefonführung mit Bernhard Schulz

      Ausverkauft

    • SUITE CUBIC

      Bach für Barockcello, Beatbox und Tanz

      Tickets

      Yui Kawaguchi Dance
      Julia Kursawe Baroque cello
      Daniel Mandolini Voice

      Johann Sebastian Bach
      Suite für Violoncello solo G-Dur BWV 1007 und d-Moll BWV 1008, bearbeitet von Julia Kurasawe

    • Harmonic Space Orchestra

      presents: Berlin Composers – Harmony, Emptiness, Space

      Tickets

      Harmonic Space Orchestra
      Stine Janvin Voice
      Samuel Dunscombe Klangregie

      Marc Sabat
      „Divide“ für Quartett (2019)
      Chiyoko Szlavnics
      „Partial Response“ für Gitarre solo (2000)
      Catherine Lamb
      „Parallaxis Forma“ für Ensemble (2016)

    • Zafraan Ensemble

      UA Berlin VIII. Die 1980er: 1989

      Tickets

      Zafraan Ensemble

      Thierry Blondeau
      Quintette „Luftbrücken“
      Jonathan Harvey
      Three Sketches für Violoncello solo
      Paul Dessau
      Suite für Altsaxophon und Klavier, 4. Satz
      Iris ter Schiphorst
      „Ballade für einen Bulldozer“ für Violine und Synthesizer/Sampler
      Matan Porat
      Neues Werk (UA)
      Isabel Mundry
      „again and against“

    • Vocalconsort Berlin

      Il Profondo – Geistliche Chormusik des Barock

      Tickets

      Vocalconsort Berlin
      Elina Albach Harpsichord

      Werke unter anderem von Claudio Monteverdi, Johann Hermann Schein und Heinrich Schütz

    • #Ensemble Reflections

      #GoldbergReflections

      Tickets

      #Ensemble Reflections
      Yamen Saadi Violin
      Niklas Liepe Violin

      Johann Sebastian Bach
      „Goldberg-Variationen“ BWV 988 (Auszüge), für Violine, Cembalo und Streichorchester bearbeitet von Andreas N. Tarkmann
      Rolf Rudin
      „Dialog mit Bach“
      Andreas N. Tarkmann
      „Goldbergs letzter Sommer“
      Konstantia Gourzi
      „A lullaby for a wind flower“ und „A lullaby for a jasmine“
      Daniel Sundy
      „The Moocher Metal Quodlibet“
      Tobias Rokahr
      „Sleepless (Goldberg goes crazy)“
      Stephan Koncz
      „GoldBergHain“
      Wolf Kerschek
      „Goldberg Reflections Aria“
      Moritz Eggert
      „Bach spielt Variation 4“

    • Ensemble Luminar

      Musik als Klangrede

      Tickets

      Ensemble Luminar
      Benjamin Voce Conductor
      Tomer Amrani Flute
      Savitri Grier Violin
      Schaghajegh Nosrati Harpsichord

      Pierre Boulez
      „Mémoriale (... explosante-fixe ... Originel)“ für Flöte und Ensemble
      Johann Sebastian Bach
      Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050
      Guillem Palomar
      Neues Werk (UA) für Kammerensemble
      Claude Debussy
      „Prélude à l'après-midi d'un faune“, für Kammerensemble bearbeitet von Benjamin Voce

    • Ensemble KNM Berlin

      „Cross-Tuned“

      Tickets

      Angela Postweiler Sopran
      Ensemble KNM Berlin
      Rebecca Lenton Flöte
      Horia Dumitrache Klarinette
      Theo Nabicht Bassklarinette
      Minhye Ko Schlagzeug
      Justine Eckhaut Klavier
      Christine Paté Akkordeon
      Theodor Flindell Violine
      Kirstin Maria Pientka Viola
      Cosima Gerhardt Violoncello
      Jonathan Heilbron Kontrabass

      Emre Dündar
      „Vagabond III“ für Flöte, Akkordeon und Violoncello
      Younghi Pagh-Paan
      „Mein Herz I“ - Duo für Sopran und Viola
      Younghi Pagh-Paan
      „U-Mul (Der Brunnen)“ für sieben Instrumentalisten
      Ehsan Khatibi
      „Stichting 1“ für Bassklarinette, Viola und Kontrabass
      Seunghyun Yun
      „The Fog Hung in the Air Above the Road“ für fünf Instrumente

    • Helm auf

      Ein LiveMusikHörbuch für alle ab 8

      Tickets

      Ensemble Adapter
      Finn- Ole Heinrich Narrator

      Sarah Nemtsov
      Komposition

    • Helm auf

      Ein LiveMusikHörbuch für alle ab 8

      Tickets

      Ensemble Adapter
      Finn- Ole Heinrich Narrator

      Sarah Nemtsov
      Komposition

    • Babylon ORCHESTRA

      Beethoven REMIKS 9

      Tickets

      Babylon ORCHESTRA

      Werke unter anderem von Ludwig van Beethoven, Mischa Tangian, Damir Bacikin, Alaa Zouiten, MAias Alyamani und Hani Mojtahedy

    • The Capital Dance Orchestra

      präsentiert „Berlin, Du coole Sau!“ – das Konzert zur Show

      Tickets

      The Capital Dance Orchestra
      David Canisius Musikalische Leitung
      Sharon Brauner Gesang (Text und Idee)
      Meta Hüper Gesang

      Berlin, Du coole Sau - eine Liebeserklärung

    • Young Euro Classic Orchester Deutschland-Frankreich

      Young Euro Classic 2021

      Young Euro Classic Orchester Deutschland-Frankreich Orchestra
      Marzena Diakun Conductor
      Hyeyoon Park Violin

      Jean-Philippe Rameau
      Auszüge aus der Tragédie en musique „Dardanus“ und dem Acte de Ballet „Pigmalion“
      François-Joseph Gossec
      Sinfonie C-Dur op. 4 Nr. 4
      Felix Mendelssohn Bartholdy
      Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
      Carl Philipp Emanuel Bach
      Sinfonie Es-Dur Wq 179
      Lesung aus dem Briefwechsel zwischen Voltaire und Friedrich dem Großen

    • Bundesjugendballett

      Young Euro Classic 2021

      Bundesjugendballett Dance
      Kevin Haigen Artistic Director

      Bereits zum neunten Mal gestaltet das Bundesjugendballett unter der künstlerischen Leitung von Kevin Haigen einen außergewöhnlichen Abend bei Young Euro Classic: Die acht jungen Tanz-Talente präsentieren Choreografien aus ihrem Repertoire und feiern die Premiere eines neuen Programms, welches das Ergebnis einer intensiven Auseinandersetzung mit Kreationen ihres Intendanten John Neumeier zur Musik von J.S. Bach ist, die live interpretiert wird.
      The National Youth Ballet of Germany returns for its ninth Young Euro Classic appearance under the artistic leadership of Kevin Haigen, offering an extraordinary evening: its eight young talents perform choreographies from their repertoire and celebrate the premiere of a new programme, an intense exploration of creations its artistic director John Neumeier set to the music of J. S. Bach, which will be performed live.

    • Greek Youth Symphony Orchestra

      Young Euro Classic 2021

      Greek Youth Symphony Orchestra Orchestra
      Dionysis Grammenos Conductor

      Nikos Skalkottas
      Fünf griechische Tänze
      Ludwig van Beethoven
      Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 („Eroica“)

    • Jovem Orquestra Portuguesa

      Young Euro Classic 2021

      Jovem Orquestra Portuguesa
      Pedro Carneiro Conductor

      Joseph Haydn
      Sinfonie Nr. 49 f-Moll Hob I:49 („La Passione“)
      João Carlos Pinto
      „Toys Are Us“ (UA)
      Robert Schumann
      Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120

Redirect

For this event, you will not receive tickets through our webshop. You will therefore be redirected to an external page of the organizer. If you have any not completed bookings on konzerthaus.de, they will be dissolved after 20 minutes.

Cancel