• Hope@9pm - Musik und Talk

      zu Gast bei Daniel Hope: Iván Fischer

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Klavierbegleitung
      zu Gast: Dirigent und Komponist Iván Fischer

    • Tickets

      Juan José Mosalini Bandoneon
      Carmela Delgado Bandoneon
      Jean-Baptiste Henry Bandoneon
      Lysandre Donoso Bandoneon
      Sébastien Couranjou Violine
      Cecile Bourcier Violine
      Juliette Wittendal Violine
      Anne Le Pape Violine
      Nicolas Peyrat Viola
      Leonardo Teruggi Kontrabass
      Diego Aubia Klavier

    • Tickets

      Die Oboengruppe des Konzerthausorchesters Berlin
      Michaela Kuntz Oboe
      Szilvia Pápai Oboe
      Kihoon Hong Oboe
      Daniel Wohlgemuth Oboe
      Nadine Resatsch Oboe
      Sabine Kaselow Oboe
      Barbara Kehrig Bassoon
      Angela Gassenhuber Piano

      Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Pjotr Tschaikowsky, Antal Doráti, Eugène Bozza und anderen

    • Matinee: Isang Yun 100

      Musikfest Berlin mit dem Gyeonggi Philharmonic Orchestra

      Tickets

      Gyeonggi Philharmonic Orchestra
      Shiyeon Sung Conductor
      Yeree Suh Soprano

      Isang Yun
      "Réak" für Orchester
      Toshio Hosokawa
      "Klage" für Sopran und Orchester nach Texten von Georg Trakl
      György Ligeti
      „Lontano“ für großes Orchester
      Isang Yun
      "Muak" - Tanzfantasie für Orchester

    • The Ukulele Orchestra of Great Britain

      Full English Brexit

    • Der Blick auf den Klang

      Cameron Carpenter – The Sound of my Life Dokumentarfilm, Deutschland/USA 2014 (Dauer: 55 min) Sprache: OmdtU Gesprächsgast: Regisseur Thomas Grube

      Tickets

    • Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Michael Sanderling Conductor
      Víkingur Ólafsson Piano

      Wolfgang Amadeus Mozart
      Konzert für Klavier und Orchester c-Moll KV 491
      Pause Anton Bruckner
      Sinfonie Nr. 5 B-Dur

    • Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Michael Sanderling Conductor
      Víkingur Ólafsson Piano

      Wolfgang Amadeus Mozart
      Konzert für Klavier und Orchester c-Moll KV 491
      Pause Anton Bruckner
      Sinfonie Nr. 5 B-Dur

    • C. Bechstein Klavierabend

      Eugene Mursky spielt Werke von Chopin, Debussy und Rachmaninow

      Tickets

      Eugene Mursky Piano

      Fryderyk Chopin
      Fantasie f-Moll op. 49
      Fryderyk Chopin
      Mazurka a-Moll op. 17 Nr. 4
      Fryderyk Chopin
      Mazurka f-Moll, op. 7 Nr. 3
      Fryderyk Chopin
      Mazurka C-Dur, op. 24 Nr.2
      Fryderyk Chopin
      Mazurka Des-Dur, op. 30 Nr. 3
      Fryderyk Chopin
      Mazurka cis-Moll, op. 30 Nr. 4
      Fryderyk Chopin
      Scherzo b-Moll op. 31
      Claude Debussy
      Préludes (2. Heft, Auswahl)
      Sergej Rachmaninow
      Sonate Nr. 2 b-Moll op. 36 (2. Fassung von 1931)

    • Beethoven-Salon

      Tickets

      Jona Schibilsky Violin
      Michael Erxleben Violin
      Felix Korinth Viola
      Marei Schibilsky Cello

      Wolfgang Amadeus Mozart
      Streichquartett G-Dur KV 387
      Ludwig van Beethoven
      Streichquartett G-Dur op. 18 Nr. 2

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      Tickets

    • Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Michael Sanderling Conductor
      Víkingur Ólafsson Piano

      Wolfgang Amadeus Mozart
      Konzert für Klavier und Orchester c-Moll KV 491
      Pause Anton Bruckner
      Sinfonie Nr. 5 B-Dur

    • SILENT SONGS into the wild

      Szenisches Konzert von Nico and the Navigators

      Tickets

      Nicola Hümpel Künstlerische Leitung
      Oliver Proske Bühnenbild und Videotechnik
      Tobias Weber Arrangements, Gitarre und Kontrabass
      Philine Tiezel Dramaturgie und Regieassistenz
      Apollon Musagète Quartett
      Matan Porat Piano
      Julla von Landsberg Sopran
      Sarah Laulan Kontra-Alt
      Ted Schmitz Tenor
      Nikolay Borchev Bariton
      Yui Kawaguchi Tanz und Choreographie
      Anna-Luise Recke Tanz und Choreographie
      Michael Shapira Tanz und Choreographie
      Fabian Bleisch und Andreas Fuchs Licht
      Bodo Gottschalk Kamera und Live Video Editing
      Cristina Lelli Kostüme
      Miriam Lellek Kostümhospitanz
      David Rusitschka Ton
      Holger Müller und Sonja Winkler Bühnenbildassistenz
      Judith Bodenstein Produktion

      Franz Schubert
      Auszüge aus „Die schöne Müllerin" D 795, "Winterreise" D 911, Streichquartett d-Moll op. post D 810 (Der Tod und das Mädchen) u.a.