20.00 Uhr
Klavier-Rezital Pavel Kolesnikov & Samson Tsoy
In Europa gibt es eine Reihe hervorragender kleinerer Orchester, von denen diese Saison wieder fünf an den Gendarmenmarkt kommen – aus Amsterdam, Zürich, Berlin, London und Salzburg. Unter den Solist*innen, auf die Sie sich freuen können, sind Lucas & Arthur Jussen, Hélène Grimaud und Artist in Residence Augustin Hadelich.
You can choose between the following weekday series:
mit Noah Bendix-Balgley und Augustin Hadelich
Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 218
Pause
Wolfgang Amadeus Mozart
Concertone für zwei Violinen, Oboe, Violoncello und Orchester C-Dur KV 190
Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio und Allegro für eine Flötenuhr f-Moll KV 594, für Streicher bearbeitet von Oskar Jockel
Wolfgang Amadeus Mozart
Rondeau. Allegro aus der Serenade D-Dur KV 250 („Haffner-Serenade“)
Ludwig van Beethoven
Romanze für Violine und Orchester G-Dur op. 40
Béla Bartók
Divertimento für Streichorchester Sz 113
Pause
Ludwig van Beethoven
Romanze für Violine und Orchester F-Dur op. 50
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
unter der Leitung von Giovanni Guzzi
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Collins Trauerspiel „Coriolan“ c-Moll op. 62
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 11
Pause
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
unter der Leitung von Candida Thompson
Arvo Pärt
„These Words ...“ für Streichorchester und Schlagzeug
Fazil Say
„Anka Kuşu (Phoenix)“ - Konzert für Klavier zu vier Händen und Kammerorchester op. 97 (2020)
Pause
Franz Schubert
Allegro für Klavier zu vier Händen a-Moll D 947 („Lebensstürme“)
Gustav Mahler
Adagio Fis-Dur aus der Sinfonie Nr. 10, bearbeitet von P. Ish-Hurwitz
„Dance“ - Facetten des Tanzes, von der Renaissance bis zu Walzer, Tango und Foxtrott, von Gluck bis Bizet, von Mozart bis Prokofjew, von Schubert bis Bartok, von Händel bis Piazzolla
Christoph Willibald Gluck
„Danse des Furies“ aus der Oper „Orfeo ed Euridice“
Anonymus
„Lamento di Tristano“ (Italien, 14. Jahrhundert)
Georg Friedrich Händel
Rigaudon aus der „Wassermusik“ - Suite Nr. 3 HWV 350
Evaristo Felice Dall'Abaco
Concerto grosso D-Dur op. 5 Nr. 6
Nicola Conforto
Fandango aus der Oper „L'Endimione“
Wolfgang Amadeus Mozart
Rondo für Violine und Orchester B-Dur KV 269
Franz Schubert
Deutsche Tänze D 90 (Auswahl)
Georges Bizet
Farandole aus „L'Arlèsienne“ - Suite Nr. 2
Béla Bartók
Rumänische Volkstänze Sz 68
Erwin Schulhoff
Finale (Alla Tarantella - Prestissimo con fuoco) aus den Fünf Stücken für Streichquartett
Pause
Traditional
„Odessa Bulgar“
Florence Price
„Ticklin' Toes“
Wojciech Kilar
„Orawa“ für Streichorchester
Pjotr Tschaikowsky
Pas de Deux aus dem Ballett „Schwanensee“ op. 20
Jacques Offenbach
Cancan aus der Operette „Orpheus in der Unterwelt“
Camille Saint-Saëns
„Danse macabre“ - Poëme symphonique op. 40
Sergej Prokofjew
„Tanz der Ritter“ aus der Ballettmusik „Romeo und Julia“ op. 64
Astor Piazzolla
„Escualo“