Programme
    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Composer
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violin
      Silke Lange Accordion
      Roland Neffe Percussion
      Florian Weber Sound design
      Roy Amotz Conductor
      Dan Tanson Director
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Ronja Grüninger Director
      Mette Schlimmermann Director

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Matan Porat Composer
      Olga Myschkina Libretto
      Angela Braun Soprano
      Roland Bonjour Actor
      Anka Böttcher Author / Writer
      Elfa Rún-Kristinsdóttir Violin
      Silke Lange Accordion
      Roland Neffe Percussion
      Florian Weber Sound design
      Roy Amotz Conductor
      Dan Tanson Director
      Katrin Bethge Light design
      Maj-Lene Tylkowski Director
      Christin Vahl Set design / Stage design
      Christine Mellich Dramaturgy
      Ronja Grüninger Director
      Mette Schlimmermann Director

    • Konzerthausorchester Berlin, Hannu Lintu

      mit Leila Josefowicz

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Hannu Lintu Conductor
      Leila Josefowicz Violin

      Jean Sibelius
      Sinfonie Nr. 4 a-Moll op. 63
      Pause
      Alban Berg
      Konzert für Violine und Orchester („Dem Andenken eines Engels“)
      Alexander Skrjabin
      „Poème de l'extase“ op. 54

    • Academy of St Martin in the Fields, Joshua Bell

      Tickets

      Academy of St Martin in the Fields
      Joshua Bell Violin

      Johann Sebastian Bach
      Chaconne aus der Partita für Violine solo d-Moll BWV 1004 mit der Klavierbegleitung von Robert Schumann, für Orchester bearbeitet von Robert Stephenson
      Niccolò Paganini
      Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 6
      Pause
      Robert Schumann
      Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren

      Tickets

      Stephen Kim Violin
      Martina Consonni Piano

    • Hope@9pm – Musik und Talk

      Zu Gast bei Daniel Hope: Max Raabe

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Piano
      zu Gast: Sänger Max Raabe

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Vogler Quartett

      Werke von Dvořák und Mozart

      Tickets

      Vogler Quartett
      Dirk Mommertz Piano

      Antonín Dvořák
      Streichquartett Nr. 7 a-Moll op. 16
      Wolfgang Amadeus Mozart
      Klavierquartett Es-Dur KV 493
      Pause
      Antonín Dvořák
      Klavierquintett A-Dur op. 81

    • So ein Gluck!

      Der Chor wird zum Helden der Oper

    • The Swingin' Hermlins

      Best of Swing Matinée

    • Musiktheater Prag, Johann-Strauß-Ballett Prag

      Johann-Strauß-Neujahrsgala

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Violin

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • AsianArt Ensemble

      „focused – Roots“

      Tickets

      AsianArt Ensemble

      Rafael Borges Amaral
      „Melemele 'ele'eie“ für Daegeum, Sheng, Gayageum, Janggu, Violine, Viola und Kontrabass
      Tom Rojo Poller
      „6-STEP SCATTER (Dub)“ für Daegeum. Koto und Video
      Helena Winkelmann
      „Felsenresonanz“ für Sheng, Daegeum, Janggu, Violin, Viola, Viioloncellio und Kontrabass
      Pause
      Sandeep Bhagwati
      „Warnings Written in the Wind“ für Daegeum, Sheng, Koto, Gayageum, Janggu, Violine. Viola, Violoncello, Kontrabass und Perkussion
      Il-Ryun Chung
      „SKALA“ für Daegeum, Koto, Gayageum. Janggu, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Perkussion

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Violin

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • Akademie für Alte Musik Berlin

      Werke von Georg Philipp Telemann

      Tickets

      Akademie für Alte Musik Berlin
      Xenia Löffler Oboe
      Georg Kallweit Violin

      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo A-Dur TWV 55:A1
      Georg Philipp Telemann
      Sonata à 4 für Oboe, Violine, Viola da Gamba und Basso continuo g-Moll TWV 43:g2
      Georg Philipp Telemann
      „Concerto Polonois“ für Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 43:G7
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll TWV 51:d2
      Pause
      Georg Philipp Telemann
      Ouvertüre für Streicher und Basso continuo fis-Moll TWV 55:fis1
      Georg Philipp Telemann
      Quartett für Oboe (Violine), Violine, Viola und Basso continuo G-Dur TWV 43:G5
      Georg Philipp Telemann
      Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo c-Moll TWV 51:c1

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Moritz Huemer Cello
      Naoko Sonoda Piano

    • Rush Hour Konzert

      mit GANNA

      Ausverkauft

      GANNA
      Ganna Gryniva Voice
      Bill McHenry Saxophone
      Povel Widestrand Piano
      Tom Berkmann Double bass
      Mathias Ruppnig Percussion

    • Konzerthausorchester Berlin, Elim Chan

      Kurzkonzert am frühen Abend

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Elim Chan Conductor

      Hector Berlioz
      „Le Corsaire“ - Ouvertüre op. 21
      Nikolai Rimski-Korsakow
      „Scheherazade“ - Sinfonische Suite op. 35

    • Konzerthausorchester Berlin, Elim Chan

      mit Francesco Piemontesi

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Elim Chan Conductor
      Francesco Piemontesi Piano

      Hector Berlioz
      „Le Corsaire“ - Ouvertüre op. 21
      Robert Schumann
      Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
      Pause
      Nikolai Rimski-Korsakow
      „Scheherazade“ - Sinfonische Suite op. 35

    • Ramal Ensemble

      Hallo U8! Eine multimediale Musik-Hommage an die Linie U8

      Tickets

      Ramal Ensemble Ensemble
      Elias Aboud Perkussion
      Saleh Katbeh Oud
      Basilius Alawad Cello
      Yazan Alsabbagh Clarinet
      Laurin Oppermann Harp
      Yamila Pedrosa Ahmed Double bass

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Orgelstunde

      mit Domorganist Winfried Bönig (Köln)

    • Konzerthausorchester Berlin, Elim Chan

      mit Francesco Piemontesi

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Elim Chan Conductor
      Francesco Piemontesi Piano

      Hector Berlioz
      „Le Corsaire“ - Ouvertüre op. 21
      Robert Schumann
      Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
      Pause
      Nikolai Rimski-Korsakow
      „Scheherazade“ - Sinfonische Suite op. 35

    • Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

      Tickets

      StreichTrio Berlin
      Sayako Kusaka Violin
      Felix Schwartz Viola
      Andreas Greger Cello

      „Unter dem Sternenhimmel“ - Ernst von Dohnányis Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10 im Dialog mit Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Alfred Schnittke

    • Opern & Operetten – Nachmittag

      Ein Konzert zugunsten der Unionshilfswerk-Förderstiftung

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Vladimir Veres Trombone
      Damir Bacikin Trumpet
      Dušan Grozdanović Piano

    • Führung durch das Konzerthaus Berlin

      in deutscher Sprache

    • Konzerthausorchester Berlin & Nico and the Navigators

      „Lost in Loops“ – Staged Concert mit einem Film-Prolog von Berliner Schüler*innen

      Tickets

      Konzerthausorchester Berlin
      Nico and the Navigators
      Jonathan Stockhammer Conductor
      Nicola Hümpel Artistic Director
      Oliver Proske Set design / Stage design
      Andreas Fuchs Light design
      Andreas Hillger Dramaturgy
      Von und mit
      Elfa Rún Kristinsdóttir Violin
      Paul Hübner Trumpet
      Matan Porat Piano
      Philipp Kullen Percussion
      Tobias Weber Guitar
      Peyee Chen Mezzo-soprano
      Ted Schmitz Tenor
      Nikolay Borchev Baritone
      Alba de Miguel Dance
      Florian Graul Dance
      Martin Clausen Drama
      Patric Schott Drama
      Marie Akoury, Nicola Hümpel Costume design
      Sophie Krause Video
      Hendrik Fritze Video
      David Winter Light design
      Sebastian Reuter Sound design / Sound engineer
      Henrike Wiemann, Shira Szabady Regieassistenz
      Sonja Winkler Bühnenbildassistenz
      Talea Nuxoll, Franziska K. Huhn, Leonie Schirra Produktion

      Werke von John Adams, Dmitri Schostakowitsch, Maurice Ravel, Beatles u.a.

      Richard Strauss
      „Morgen!“ (John Henry Mackay) op. 27 Nr. 4

Redirect

For this event, you will not receive tickets through our webshop. You will therefore be redirected to an external page of the organizer. If you have any not completed bookings on konzerthaus.de, they will be dissolved after 20 minutes.

Cancel