Google+
Konzerthaus Berlin -Logo

Konzerte
zum Advent

Stimmen Sie sich mit unseren musikalischen Höhepunkten im Dezember auf Weihnachten ein.

Daniel Hope
28.11.

Der britische Starviolinist begibt sich zusammen mit der NDR Radiophilharmonie auf die Spuren des legendären „Hollywood Sound“ mit Werken von Korngold, Rózsa, Weill und anderen.

Elisabeth Kulman
03.12.

Ein humorvolles Ständchen für Richard Wagner haben die Mezzosopranistin und das Ensemble Amarcord aus Wien vorbereitet.

Dmitrij Kitajenko
11.-13.12.

Unser Erster Gastdirigent erweckt ein Stück russische Musikgeschichte zum Leben – zusammen mit dem Konzerthausorchester und Solo-Harfenistin Ronith Mues und Werken von Ljadow, Glière, Schostakowitsch und Tschaikowsky.

Iván Fischer
19.+20.12.

Zusammen mit dem Bariton Thomas Hampson und dem Konzerthausorchester stehen Lieder von Hugo Wolf auf dem Programm, außerdem: Brahms’ 1. Sinfonie und Dohnányis „Sinfonische Minuten“.

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Osma Vänskä

  • 20:00 Uhr ensemble unitedberlin

2
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić

3 4 5
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

6
  • 18:30 Uhr Mittendrin

7
  • 19:00 Uhr Across the border

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

8
  • 11:00 Uhr Meisterkurs für Dirigentinnen und Dirigenten mit Iván Fischer

  • 14:00 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

9
10
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Wiener Philharmoniker, Nikolaus Harnoncourt

11
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Rudolf Buchbinder

12
  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Haus-Konzert

13
  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 18:00 Uhr „Chronik der Anna Magdalena Bach“

  • 20:00 Uhr Konzerthaus Kammerorchester

14
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Giovanni Antonini

15
  • 14:00 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 18:00 Uhr "Nikolaus Harnoncourt - Eine Reise ins ICH"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Giovanni Antonini

16
  • 14:00 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 16:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Giovanni Antonini

  • 20:00 Uhr Ein Abend mit NEUE STIMMEN

17
  • 20:00 Uhr Festival Strings Lucerne

18
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, Paavo Järvi

19
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Neue Musik aus Österreich

20
  • 20:00 Uhr Wiener Klassik

  • 20:00 Uhr IM FOKUS - Konzertreihe Ensemble LUX:NM meets sonic.art Quartett

21
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 13:30 Uhr Tag der Bratsche

  • 20:00 Uhr Musik der Jahrhunderte

  • 20:00 Uhr Kammermusik des Konzerthausorchesters

22
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Paul Goodwin

  • 20:00 Uhr Kammermusik-Konzert Musik der Seidenstraße

23
  • 11:00 Uhr Mozart-Matinee

  • 16:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Paul Goodwin

  • 20:00 Uhr Mozart im November

  • 20:00 Uhr Dinara Klinton

24
  • 20:00 Uhr Piotr Anderszewski

25 26 27
  • 20:00 Uhr Mozart Requiem zu Bachs Tod

  • 20:00 Uhr Hagen Quartett

28
  • 20:00 Uhr Daniel Hope: The Hollywood Sound

29
  • 11:00 Uhr Familienführung

  • 13:00 Uhr Beethoven-Salon

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr "The streets"

30
  • 11:00 Uhr Wiener Sängerknaben Weihnachtskonzert

  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101
back
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Osma Vänskä

  • 20:00 Uhr ensemble unitedberlin

2
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić

3 4 5
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

6
  • 18:30 Uhr Mittendrin

7
  • 19:00 Uhr Across the border

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

8
  • 11:00 Uhr Meisterkurs für Dirigentinnen und Dirigenten mit Iván Fischer

  • 14:00 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

9
10
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Wiener Philharmoniker, Nikolaus Harnoncourt

11
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Rudolf Buchbinder

12
  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Haus-Konzert

13
  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 18:00 Uhr „Chronik der Anna Magdalena Bach“

  • 20:00 Uhr Konzerthaus Kammerorchester

14
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Giovanni Antonini

15
  • 14:00 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 18:00 Uhr "Nikolaus Harnoncourt - Eine Reise ins ICH"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Giovanni Antonini

16
  • 14:00 Uhr Führung durch die Ausstellung

  • 16:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Giovanni Antonini

  • 20:00 Uhr Ein Abend mit NEUE STIMMEN

17
  • 20:00 Uhr Festival Strings Lucerne

18
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, Paavo Järvi

19
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Neue Musik aus Österreich

20
  • 20:00 Uhr Wiener Klassik

  • 20:00 Uhr IM FOKUS - Konzertreihe Ensemble LUX:NM meets sonic.art Quartett

21
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 13:30 Uhr Tag der Bratsche

  • 20:00 Uhr Musik der Jahrhunderte

  • 20:00 Uhr Kammermusik des Konzerthausorchesters

22
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Paul Goodwin

  • 20:00 Uhr Kammermusik-Konzert Musik der Seidenstraße

23
  • 11:00 Uhr Mozart-Matinee

  • 16:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Paul Goodwin

  • 20:00 Uhr Mozart im November

  • 20:00 Uhr Dinara Klinton

24
  • 20:00 Uhr Piotr Anderszewski

25 26 27
  • 20:00 Uhr Mozart Requiem zu Bachs Tod

  • 20:00 Uhr Hagen Quartett

28
  • 20:00 Uhr Daniel Hope: The Hollywood Sound

29
  • 11:00 Uhr Familienführung

  • 13:00 Uhr Beethoven-Salon

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr "The streets"

30
  • 11:00 Uhr Wiener Sängerknaben Weihnachtskonzert

  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101