Google+
Konzerthaus Berlin -Logo

Vladimir Jurowski
04.–06.06.

Der Dirigent ist für seine Bruckner-Interpretationen bekannt. Mit dem Konzerthausorchester führt er dessen 1. Sinfonie in der Linzer Fassung auf.

Iván Fischer
12.–13.06.

Mit Werken von Strawinsky und Bartók entführen Iván Fischer und das Konzerthausorchester das Publikum in musikalische Märchenwelten.

2 x hören
15.06.

Victor Kraus und Martin Frink spielen das Duo de marimbas aus Philippe Manourys „Le livre des claviers“ – und das gleich zwei Mal an einem Abend!

Arcadi Volodos
16.06.

Zum Abschluss seiner Residency präsentiert sich der Pianist Arcadi Volodos im Solo-Recital mit Werken von Beethoven, Brahms und Schubert.

Late-Night-Konzert
19.06.

Intime Stücke zur späten Stunde. Unser Artist in Residence, der Pianist Arcadi Volodos, spielt Werke des katalanischen Komponisten Frederic Mompou.

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Libanon On Stage - Die Brüder Löwenherz

  • 20:00 Uhr Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

3
  • 15:00 Uhr Libanon On Stage - Die Brüder Löwenherz

  • 15:30 Uhr Orgel für "pfiffige" Kinder

4
  • 11:00 Uhr Orgel für "pfiffige" Kinder

  • 20:00 Uhr Haris Alexiou & Nouveau Sextet

  • 20:00 Uhr Alexander Melnikov - Berliner Klavierfestival 2015

5 6
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Konzert anlässlich des 70. Jahrestages der Beendigung des 2. Weltkrieges in Europa

7
  • 20:00 Uhr Gedenkkonzert - 70 Jahre Kriegsende

  • 20:00 Uhr Yevgeny Sudbin - Berliner Klavierfestival 2015

8
  • 20:00 Uhr Konzerthaus Quartett Berlin

9
  • 15:30 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 19:00 Uhr Konstantin Lifschitz - Berliner Klavierfestival 2015

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

  • 22:00 Uhr Yuri Paterson-Olenich - Berliner Klavierfestival 2015

10
  • 11:00 Uhr Mozart-Matinee

  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 12:30 Uhr Mozart-Marathon

  • 14:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 15:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 15:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 16:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 16:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 17:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 17:15 Uhr Mozart-Marathon

  • 18:30 Uhr Mozart-Marathon

  • 18:30 Uhr Mozart-Marathon

  • 20:00 Uhr Mozart-Marathon

11
  • 20:00 Uhr Marc-André Hamelin - Berliner Klavierfestival 2015

  • 20:00 Uhr 2 x hören

12
  • 20:00 Uhr Louis Lortie - Berliner Klavierfestival 2015

  • 20:00 Uhr "Raum ohne Grenzen"

13
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Cuarteto Casals

  • 20:00 Uhr Frank Muschalle Trio (D/CH/A) featuring Stephan Holstein (D)

14
  • 15:30 Uhr Organo con stromenti

15
  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Dmitrij Kitajenko

16
  • 13:00 Uhr Beethoven-Salon

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Dmitrij Kitajenko

  • 20:00 Uhr Vogler Quartett

17
  • 16:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Dmitrij Kitajenko

18
  • 20:00 Uhr "PIANOMANIA"

19
  • 20:00 Uhr Estnischer Philharmonischer Kammerchor / Kammerorchester Tallinn: Arvo-Pärt-Hommage

20 21
  • 19:00 Uhr Across the border

  • 20:00 Uhr Haus-Konzert

  • 20:00 Uhr Kiez-Konzert

22
  • 20:00 Uhr Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

23
  • 11:00 Uhr Familienführung

  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

24
25
  • 11:00 Uhr Orgelstunde

  • 20:00 Uhr Projekt USA - Teil III

26
  • 20:00 Uhr Dresdner Musikfestspiele zu Gast: The Philadelphia Orchestra, Yannick Nézet-Séguin, Lisa Batiashvili

27
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, David Afkham

28
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Carmina Burana

29
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

30
  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

31
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101
back
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Libanon On Stage - Die Brüder Löwenherz

  • 20:00 Uhr Landesjugendensemble Neue Musik Berlin

3
  • 15:00 Uhr Libanon On Stage - Die Brüder Löwenherz

  • 15:30 Uhr Orgel für "pfiffige" Kinder

4
  • 11:00 Uhr Orgel für "pfiffige" Kinder

  • 20:00 Uhr Haris Alexiou & Nouveau Sextet

  • 20:00 Uhr Alexander Melnikov - Berliner Klavierfestival 2015

5 6
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Konzert anlässlich des 70. Jahrestages der Beendigung des 2. Weltkrieges in Europa

7
  • 20:00 Uhr Gedenkkonzert - 70 Jahre Kriegsende

  • 20:00 Uhr Yevgeny Sudbin - Berliner Klavierfestival 2015

8
  • 20:00 Uhr Konzerthaus Quartett Berlin

9
  • 15:30 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 19:00 Uhr Konstantin Lifschitz - Berliner Klavierfestival 2015

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

  • 22:00 Uhr Yuri Paterson-Olenich - Berliner Klavierfestival 2015

10
  • 11:00 Uhr Mozart-Matinee

  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 12:30 Uhr Mozart-Marathon

  • 14:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 15:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 15:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 16:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 16:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 17:00 Uhr Mozart-Marathon

  • 17:15 Uhr Mozart-Marathon

  • 18:30 Uhr Mozart-Marathon

  • 18:30 Uhr Mozart-Marathon

  • 20:00 Uhr Mozart-Marathon

11
  • 20:00 Uhr Marc-André Hamelin - Berliner Klavierfestival 2015

  • 20:00 Uhr 2 x hören

12
  • 20:00 Uhr Louis Lortie - Berliner Klavierfestival 2015

  • 20:00 Uhr "Raum ohne Grenzen"

13
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Cuarteto Casals

  • 20:00 Uhr Frank Muschalle Trio (D/CH/A) featuring Stephan Holstein (D)

14
  • 15:30 Uhr Organo con stromenti

15
  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Dmitrij Kitajenko

16
  • 13:00 Uhr Beethoven-Salon

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Dmitrij Kitajenko

  • 20:00 Uhr Vogler Quartett

17
  • 16:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Dmitrij Kitajenko

18
  • 20:00 Uhr "PIANOMANIA"

19
  • 20:00 Uhr Estnischer Philharmonischer Kammerchor / Kammerorchester Tallinn: Arvo-Pärt-Hommage

20 21
  • 19:00 Uhr Across the border

  • 20:00 Uhr Haus-Konzert

  • 20:00 Uhr Kiez-Konzert

22
  • 20:00 Uhr Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

23
  • 11:00 Uhr Familienführung

  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

24
25
  • 11:00 Uhr Orgelstunde

  • 20:00 Uhr Projekt USA - Teil III

26
  • 20:00 Uhr Dresdner Musikfestspiele zu Gast: The Philadelphia Orchestra, Yannick Nézet-Séguin, Lisa Batiashvili

27
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, David Afkham

28
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Carmina Burana

29
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

30
  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

31
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101