Programm
    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Omar Massa Bandoneon
      Maya Levy Violine

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • The Queen's Cartoonists

      Tickets

      Mark Phillips Klarinette
      Drew Pitcher Tenorsaxophon
      Greg Hammontree Trompete
      Rossen Nedelchev Schlagzeug
      Kaisa Mäensivu Kontrabass
      Joel Pierson Klavier

    • Bode Quartett

      Im Stile der Wiener Klassik – Streichquartett auf historischen Instrumenten

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Ausverkauft

      Xenon Saxophonquartett
      Lukas Stappenbeck Sopransaxophon
      Anže Rupnik Altsaxophon
      Alvaro Arias Gonzáles Tenorsaxophon
      Benjamin Reichel Baritonsaxophon

    • 2 x hören

      Tickets

      Nils Mönkemeyer Viola
      William Youn Klavier
      Christian Jost Moderation

      Konstantia Gourzi
      „Hommage à Mozart“ für Viola und Klavier

    • ensemble unitedberlin

      Hommage an einen Unermüdlichen – Helmut Zapf zum 65.

      Tickets

      ensemble unitedberlin
      Christoph Breidler Leitung

      Samuel Johnstone
      „seven verses“ (UA)
      Helmut Zapf
      „Heimat“
      Kaspar Querfurth
      „Entflirrung“ (UA)
      Georg Katzer
      „Godot kommt doch, geht aber wieder“
      Dong-Myung Kim
      „Abstand“ (UA)
      Helmut Zapf
      „via rupta“

    • Theater- und Musikverein NRW e.V.

      Spuren in der Vergangenheit – Deutsch-jüdische Komponisten im Lauf der Geschichte

      Tickets

      Vadim Tschijik Violine
      Lenka Möbius Sopran
      Elena Gaponenko Violoncello und Klavier
      Alexander Zolotarev Klavier

      Erwin Schulhoff
      Drei „Stimmungsbilder“ für Sopran, Violine und Klavier op. 12
      Fanny Hensel
      Ausgewählte Lieder für Sopran und Klavier
      Erwin Schulhoff
      Duo für Violine und Violoncello
      Jaques Offenbach
      „Je t’adore, brigand“ aus La Perichol für Sopran und Klavier
      Felix Mendelssohn Bartholdy
      Klaviertrio d-Moll op. 49
      Kurt Weill
      „Alabama-Song“

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Ausverkauft

      Sérgio Pires Klarinette
      Diyang Mei Viola
      Kosuke Akimoto Klavier

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Ausverkauft

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Froschkönig oder Wie klingt eine goldene Kugel

      Tickets

      Markus Ehrlich Klarinette
      Hauke Renken Schlagzeug
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • 2 x hören

      Tickets

      Danae Dörken Klavier
      Christian Jost Moderation

      Dimitri Terzakis
      „Idylle im Hades“

    • ensemble unitedberlin

      „Second Helpings“

      Tickets

      ensemble unitedberlin
      Felix Krieger Leitung
      Christoph Breidler Leitung
      Sergey Neller Leitung
      Julia Giebel Sopran
      Christoph Enzel Saxophon

      Nirmali Fenn
      „Through a Glass Darkly“
      Felix Krieger
      „Canti I - III“ (UA des Zyklus)
      Sebastian Stier
      „Sowohl als auch“ (UA der erweiterten Fassung)
      Sergej Newski
      „Cansiòn“ für Sopran, Saxophon und Ensemble nach einem Text von Pier Paolo Pasolini

    • AsianArt Ensemble

      focused – Die japanische Zither Koto

      Tickets

      AsianArt Ensemble

      Maki Ishi
      „Tme of Afterglow“ für Violine und Koto
      Liza Lim
      „Burning House“ für Koto solo
      Myung-Sun Lee
      „Darikut“ für Streichtrio
      Dai Fujikura
      „Cutting Sky“ für Viola und Koto
      Il-Ryun Chung
      „KwangYa - Korean Dances“ für Janggu und Streichquartett
      Yuji Takahashi
      „Koto nado asobi“ für Koto, Janggu, zwei Violinen, Viola und Violoncello

    • Espresso-Konzert

      Koffein auf die Ohren!

      Tickets

      Mitglieder der Kurt-Sanderling-Akademie des Konzerthausorchesters Berlin

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • SchattenGold

      Musiktheater von Matan Porat und Olga Myschkina nach Adelbert von Chamissos „Peter Schlemihl“

      Tickets

      Angela Braun Sopran
      Roland Bonjour Schauspiel
      Anka Böttcher Gebärdendolmetscherin
      Silke Lange Akkordeon
      Elfa Rún Kristinsdottir Violine
      Roland Neffe Schlagzeug
      Matan Porat Komposition und musikal. Leitung
      Olga Myschkina Libretto
      Dan Tanson Regie
      Katrin Bethge Projektionen
      Maj-Lene Tylkowski Projektionsassistenz
      Christin Vahl Bühnen- und Kostümbild, Licht
      Christine Mellich Dramaturgie
      Kian Jazdi Soundcollage
      Roy Amotz musilkalische Einstudierung
      Mette Schlimmermann Spielbetreuung
      Julia Schock Spielbetreuung

    • Hope@9pm mit Avi Avital

      Musik und Talk mit Daniel Hope (auf Englisch)

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Klavier
      zu Gast: Mandolinist Avi Avital

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne und Kostüme
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne und Kostüme
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • beschenkt

      Ein Adventskalender aus Musik, Tanz und Wort

      Tickets

      Anna Steinkogler Harfe
      Valentin Butt Bajan
      Martin Lutz Live-Elektronik
      Mercedes del Rosario Appugliese Tanz und Choreographie
      Florian Bilbao Tanz und Choreographie
      Christin Vahl Bühne und Kostüme
      Christine Mellich Konzept, Text, Dramaturgie

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Vivi Vassileva Schlagzeug
      Lucas Campara Diniz Gitarre

    • 2 x hören

      Tickets

      Simon Höfele Trompete
      Vivi Vassileva Schlagzeug
      Christian Jost Moderation

      André Jolivet
      „Heptade“ für Trompete und Schlagzeug

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • KlangKüken

      Hänsel und Gretel oder Warum Lebkuchen in den Bauch und nicht ans Hexenhaus gehört

      Tickets

      Mette Nadja Hansen Gesang
      Johannes von Ballestrem Klavier
      Martina Couturier Puppen- und Objekttheater

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Hauke Renken Schlagzeug
      Heike Hanefeld Wiederaufnahme szenische Einrichtung
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Annekatrin Heyne Ausstattung und Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Susanne Richter Spielbetreuung
      Gabriele Nellessen Dramaturgie und szenische Einrichtung

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Hauke Renken Schlagzeug
      Heike Hanefeld Wiederaufnahme szenische Einrichtung
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Annekatrin Heyne Ausstattung und Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Susanne Richter Spielbetreuung
      Gabriele Nellessen Dramaturgie und szenische Einrichtung

    • Das kleine Ich bin Ich

      Ein Theaterstück mit Puppen, Schatten und Musik nach dem Kinderbuch von Mira Lobe

      Tickets

      Anne Swoboda Konzept und Spiel
      Julius Heise Musikalische Einrichtung
      Hauke Renken Schlagzeug
      Heike Hanefeld Wiederaufnahme szenische EInrichtung
      Meike Kreim Regieberatung Puppenspiel
      Annekatrin Heyne Ausstattung und Puppen
      Ewald Otto Bühnenbau
      Sophia Burkhart Kostüm
      Susanne Richter Spielbetreuung
      Gabriele Nellessen Dramaturgie und szenische Einrichtung

    • Hope@9pm mit Iveta Apkalna

      Musik und Talk mit Daniel Hope

      Tickets

      Daniel Hope Gastgeber
      Jacques Ammon Klavier
      zu Gast: Organistin in Residence Iveta Apkalna

    • 2 x hören

      Tickets

      Lucy Zhao Pipa
      Cellisten des Konzerthausorchesters Berlin
      Christian Jost Moderation

      Liu Yuan
      Ensemble für Pipa und sieben Violoncelli

    • Berlin PianoPercussion

      „Weltspuren I“

      Tickets

      Berlin PianoPercussion

      Steingrimur Rohloff
      „Repercussion“ für präpariertes Klavier und Schlagzeug
      Sascha Dragićević
      „Eject“ für zwei Klaviere, zwei Schlagzeuger, Violoncello, Synthezizer und Elektronik (UA, Gefördert durch das Arbeitsstipendium für ernste Musik und Klangkunst der Berliner Senatsverwaltung für Kultur und Europa)
      Elena Mendoza
      „Fremdkörper/Variationen“ für Performer, Klavier, Violoncello und Schlagzeug
      Pierre Jodlowski
      „Vanitas“ für zwei Klaviere, zwei Schlagzeuger, Video und Elektronik (UA, Gefördert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung)

    • Espresso-Konzert

      Koffein für die Ohren!

      Tickets

      Duo Aliada
      Michał Knot Saxophon
      Bogdan Laketic Akkordeon

    • modern art ensemble

      Tickets

      modern art ensemble

      Elisabeth Angot
      Pièce pour 6 instruments
      Isabel Mundry
      „Sounds, Archeologies“ für Bassetthorn, Violoncello und Klavier
      Sarah Nemtsov
      „Beredtes Schweigen“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello, Perkussion und Klavier
      Ying Wang
      „Glissadulation“ für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello, Perkussion und Klavier (mit Film)
      Seyko Itoh
      „My favorite things“ für Flöte, Klarinette, Violine, Viola, Violoncello und Klavier (mit Video-Performance)

Weiterleitung

Für diese Veranstaltung erhalten Sie Tickets nicht über unseren Webshop. Sie werden daher auf eine externe Seite des Veranstalters weitergeleitet. Falls Sie Buchungen auf konzerthaus.de nicht abgeschlossen haben, verfallen diese nach 20 Minuten.

Abbrechen