Google+
Konzerthaus Berlin -Logo

Artist in Residence

Die Starviolinistin Julia Fischer zeigt in sechs Konzerten all ihre musikalischen Facetten.

Julia Fischer Foto: Felix Broede Julia Fischer   Foto: Felix Broede
Julia Fischer Foto: Felix Broede Julia Fischer   Foto: Felix Broede
Julia Fischer Foto: Felix Broede Julia Fischer   Foto: Felix Broede

Sie ist unser Artist in Residence der Saison 2012/13: Die Starviolinistin Julia Fischer, eine der talentiertesten jungen Künstlerinnen unserer Zeit. Wie nebenbei, trotz ihres übervollen Konzertkalenders, bekleidet sie auch eine Professur an der Hochschule für Musik und Theater München – und das mit 29 Jahren!  Aber nicht nur als Geigerin, sondern auch als Pianistin, Kammermusikerin und Leiterin solch bedeutender Ensembles wie der Academy of St Martin in the Fields bringt Julia Fischer ihre künstlerische Vielfältigkeit zum Ausdruck. Für ihr selbstbewusstes, charmantes Spiel und ihre atemberaubende Virtuosität ist sie bekannt und bereits mehrfach ausgezeichnet geworden, unter anderem mit dem BBC Music Magazine Award, dem Choc du Monde de la Musique, dem Diapason d’Or de l’Année und dem ECHO Klassik. 2011 verlieh ihr die Stiftung Kulturförderung den Deutschen Kulturpreis. Julia Fischer spielt auf einer Geige von Giovanni Battista Guadagnini aus dem Jahre 1742.

Bei uns im Konzerthaus spielt Julia Fischer sechs ganz unterschiedliche Konzerte: Mit dem Konzerthausorchester als Solistin, als Kammermusikerin im intimen Rahmen oder gemeinsam mit unserem Intendanten Sebastian Nordmann bei einem moderierten Konzert – das Konzerthaus Publikum lernt alle musikalischen Facetten von Julia Fischer kennen.

Veranstaltungen mit Julia Fischer

Weiterführende Links

Den Artist in Residence präsentiert

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kit Armstrong, Andrej Bielow, Adrian Brendel

2 3
  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, NDR Chor

4
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 19:30 Uhr Ein musikalischer Osterspaziergang

5
6
  • 11:00 Uhr Orgel-Matinee am Ostermontag

  • 20:00 Uhr Landesjugendorchester Berlin

7 8
  • 20:00 Uhr Berlin-Debüt: Pavel Kolesnikov

  • 20:00 Uhr focused X: Asiatische Gesänge

9
  • 20:00 Uhr Georg Katzer zum 80. Geburtstag

10
  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

11
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 20:00 Uhr Berliner Oratorien-Chor

12
  • 11:00 Uhr Familienführung

13
  • 20:00 Uhr Die schönsten Opernchöre

  • 20:00 Uhr 2 x hören - Konzert entfällt!

14
  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

15
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 20:00 Uhr Wiener Klassik

  • 20:00 Uhr Musikforum Gendarmenmarkt

16
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

17
  • 11:00 Uhr Across the border

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

18
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

19
  • 11:00 Uhr Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

20
  • 20:00 Uhr Orpheus Chamber Orchestra

21
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr Bläserensemble des Konzerthaus Kammerorchesters

22
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kiez-Konzert

23
  • 20:00 Uhr Escher String Quartet

24
  • 20:00 Uhr Deutscher Dirigentenpreis

25
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Benefizkonzert des World Doctors Orchestra

  • 20:00 Uhr Port Bou

26
  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 20:00 Uhr Die musikalischen Welten des Dichters E.T.A. Hoffmann

27
  • 20:00 Uhr Klangbrücken

  • 20:00 Uhr "Der Taktstock"

28
  • 20:00 Uhr Yundi spielt Chopin

  • 20:00 Uhr Ein Abend mit Hanno Müller-Brachmann

29
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 20:00 Uhr Absolventenkonzert der Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin

  • 20:00 Uhr Studio NM Quartett

30
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101
back
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kit Armstrong, Andrej Bielow, Adrian Brendel

2 3
  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, NDR Chor

4
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 19:30 Uhr Ein musikalischer Osterspaziergang

5
6
  • 11:00 Uhr Orgel-Matinee am Ostermontag

  • 20:00 Uhr Landesjugendorchester Berlin

7 8
  • 20:00 Uhr Berlin-Debüt: Pavel Kolesnikov

  • 20:00 Uhr focused X: Asiatische Gesänge

9
  • 20:00 Uhr Georg Katzer zum 80. Geburtstag

10
  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

11
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 20:00 Uhr Berliner Oratorien-Chor

12
  • 11:00 Uhr Familienführung

13
  • 20:00 Uhr Die schönsten Opernchöre

  • 20:00 Uhr 2 x hören - Konzert entfällt!

14
  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

15
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 20:00 Uhr Wiener Klassik

  • 20:00 Uhr Musikforum Gendarmenmarkt

16
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

17
  • 11:00 Uhr Across the border

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

18
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

19
  • 11:00 Uhr Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

20
  • 20:00 Uhr Orpheus Chamber Orchestra

21
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr Bläserensemble des Konzerthaus Kammerorchesters

22
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kiez-Konzert

23
  • 20:00 Uhr Escher String Quartet

24
  • 20:00 Uhr Deutscher Dirigentenpreis

25
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Benefizkonzert des World Doctors Orchestra

  • 20:00 Uhr Port Bou

26
  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 20:00 Uhr Die musikalischen Welten des Dichters E.T.A. Hoffmann

27
  • 20:00 Uhr Klangbrücken

  • 20:00 Uhr "Der Taktstock"

28
  • 20:00 Uhr Yundi spielt Chopin

  • 20:00 Uhr Ein Abend mit Hanno Müller-Brachmann

29
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 20:00 Uhr Absolventenkonzert der Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin

  • 20:00 Uhr Studio NM Quartett

30
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101